Posted 30 мая 2013,, 10:31

Published 30 мая 2013,, 10:31

Modified 31 марта, 18:55

Updated 31 марта, 18:55

Экологи опасаются, что радиоактивные отходы химкомбината могут попасть в Енисей

30 мая 2013, 10:31

КРАСНОЯРСК, 30 мая. Экологи считают реальной угрозу радиоактивного заражения Енисея отходами Железногорского горно-химического комбината (ГХК).

"Пожалуй, основная претензия касается продолжающейся на ГХК многолетней практики закачивания жидких радиоактивных отходов в подземные геологические горизонты. Нам было заявлено, что в один только прошлый год в недра полигона "Северный" было закачано более 88 тысяч кубометров жидких радиоактивных отходов. Общий же объем слитых в недра радиоактивных отходов с начала деятельности ГХК атомщики просто не озвучивают", – рассказал "Сибинфо" участник встречи, российский координатор международной коалиции "Реки без границ" Александр Колотов.

По его мнению, в настоящее время нельзя полностью исключить вероятность того, что со временем закачанные в геологические пласты жидкие радиоактивные отходы попадут в водоносные горизонты и дойдут до Енисея.

"Поэтому наиболее оптимальным представляется вариант с переводом этих отходов в твердую форму перед их окончательной изоляцией. К сожалению, пока говорить об этом можно только в будущем времени", – отметил красноярский эколог.

У корпорации "Росатом" на Железногорск большие планы. Так, согласно данным, представленным в экологическом отчете, кроме полигона подземного захоронения, на территории Железногорского ГХК размещаются еще девять хранилищ жидких радиоактивных отходов: три открытых бассейна-хранилища и шесть закрытых. Для твердых радиоактивных отходов предусмотрено 18 специальных хранилищ, из них 15 уже выведено из эксплуатации.