Posted 3 июня 2013,, 05:18

Published 3 июня 2013,, 05:18

Modified 30 января, 15:36

Updated 30 января, 15:36

Кубань затронул виток полемики о депутатских "детях-патриотах"

3 июня 2013, 05:18

КРАСНОДАР, 3 июня. Эколог Сурен Газарян обвинил депутата Госдумы от Краснодарского края Александра Ремезкова ("Единая Росссия") в незаконном захвате заповедной земли на побережье Черного моря. Парламентарий в ответ заявил, что к отчуждению земли непричастен, а то, что его дети, как указывалось в расследовании Газаряна, учатся за границей - не проблема, ведь они все патриоты.

Краснодарский эколог расследовал выделение заповедного участка на берегу Черного моря - памятника природы, известного как "Джанхотский бор сосны пицундской". В в блоге активиста есть изображение участка после обустройства: почти все деревья будут вырублены, на месте рощи краснокнижных деревьев построены коттеджи, а на берегу моря оборудованы причалы для яхт. О продаже участков под "эксклюзивную резиденцию" на своем сайте объявила "Черноморская финансовая компания", которую Ремезков возглавлял до избрания в Думу.

Газарян уверен, что, во-первых, депутат до сих пор управляет компанией, а во-вторых, что решение о таком проекте продавливалось при использовании административного ресурса.

Основная часть исследования Газаряна посвящена детям Ремезкова. Все они живут за границей: Степан с 2005 года учился в Британии, а затем уехал в США. Средний сын Николай теперь учится в британской школе, которую ранее закончил Степан. А младшая - Маша, серьезно занимающаяся гимнастикой, переехала в Австрию и на соревнованиях в Любляне выступала за эту страну.

"В 2011 году официальный доход Ремезкова составил менее 5 млн рублей, но уже в 2012 он задекларировал доходы в 94 млн. Вряд ли Ремезков стал намного богаче, просто бояться и стесняться ему больше нечего. Главный бизнес-партнер Ткачев (губернатор Краснодарского края) усидел в кресле после Кущевки и Крымска, на выборах победил Путин, бизнес - в оффшорах, а семья - за границей. Жить в России потомки Ремезкова явно не собираются", - делает вывод Газарян.

Депутат уверяет, что его дети "патриотично настроены", имеют российское гражданство и все свободное время проводят в России. Газарян отмечает, что на странице "Вконтакте" Маши Ремезовой нет ни одного фото из Краснодара, зато есть "Ницца, Мальдивы, Нью-Йорк, Лондон". Ремезков касательно своих детей сообщил: "Они патриоты своей страны. И хотят в будущем связать свою жизнь и работу с Россией. Получение образования детьми за рубежом не нарушает закона. Я готов, если будет принят закон о запрете обучаться там детям, вернуть их и соблюдать закон", передает РСН.

Этот скандал фактически повторил полемику между Алексеем Навальным и единороссом Сергеем Железняком. Известный блогер и борец с коррупцией ранее заявил о лицемерии заместителя секретаря Генсовета "Единой России", зампреда ГД. По словам Навального, Железняк, утверждая, что "важно, чтобы ценностные ориентиры, любовь к Родине, патриотизм формировались с детства и были неотъемлемой частью процесса воспитания и становления гражданина", тем не менее отправляет своих детей учиться в Швейцарию.

Железняк в ответ на это заявил, что не видит "ничего плохого и непатриотичного" в том, что его дети получают образование за рубежом. Он указал также, что после завершения обучения дочери "приедут домой и будут полезны стране".