Posted 3 июня 2013,, 14:25

Published 3 июня 2013,, 14:25

Modified 31 марта, 18:51

Updated 31 марта, 18:51

Президент Дагестана призывает население не поддаваться на провокации

3 июня 2013, 14:25
Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов призывает население не поддаваться на провокации арестованных сторонников мэра Махачкалы Саида Амирова, пытающихся организовать беспорядки. Правоохранительные органы республики переведены на усиленный режим ношения службы.

МАХАЧКАЛА, 3 июня. Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов призывает население не поддаваться на провокации арестованных сторонников мэра Махачкалы Саида Амирова, пытающихся организовать беспорядки.

Как говорится в заявлении президента и правительства РД, руководство Дагестана намерено оказывать все необходимое содействие следственным органам.

"В настоящее время обстановка в столице республики полностью контролируема. В Махачкале и других населенных пунктах не наблюдается никаких стихийных и противоправных действий, дестабилизирующих ситуацию. Все городские структуры и службы работают в штатном режиме", - отмечает Абдулатипов.

В то же время, в целях пресечения возможных деструктивных действий правоохранительные органы республики переведены на усиленный режим ношения службы.

"Со своей стороны руководство Дагестана обращается к жителям республики с просьбой не поддаваться на провокации отдельных лиц, озабоченных своим положением и преследующих планы использования населения в противоправных целях", - говорится также в заявлении.

Главным приоритетом для руководства Дагестана в заявлении названо "восстановление законности и правопорядка в нашем обществе".

Ранее сообщалось, что сторонники Саида Амирова в Махачкале устроили в Махачкале митинг. Однако, как заявил "Росбалту" старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Вадим Муханов, туда пришли люди "весьма заинтересованные". "Это оказалось небольшим сборищем, а массовых акций протеста против ареста Амирова пока не зафиксировано. Это говорит только о том, что у "Саида Бессменного" была достаточно обширная клиентура, и его уход ударит по политическим и финансовым позициям этой клиентуры. Ее беспокойство понятно, но большинство населения Дагестана, если посмотреть на реакцию простых жителей, почитать блогосферу и форумы, встретило известие об аресте Амирова с известной симпатией и даже ликованием", — заметил эксперт.

Мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан в столице РД 1 июня и вертолетом этапирован в Москву. Его подозревают в причастности к ряду тяжких преступлений: контроле наркотрафика и организации убийства сотрудника Следственного комитета России Арсена Гаджибекова. Сам мэр свою причастность отрицает. "Это сфабрикованное дело, оно никакой перспективы не имеет", — заявил ранее журналистам Амиров.

Решением Басманного суда Москвы мэр арестован сроком на два месяца, которые он проведет в одном из столичных СИЗО. Официальное обвинение главе Махачкалы будет предъявлено в течение десяти дней.

Подробнее читайте в материале "Росбалта".