Posted 4 июня 2013,, 06:15

Published 4 июня 2013,, 06:15

Modified 30 января, 15:40

Updated 30 января, 15:40

Мэр Бердска стал фигурантом нового дела

4 июня 2013, 06:15

НОВОСИБИРСК, 4 июня. В Новосибирской области мэр города Бердска Илья Потапов и его бывший первый заместитель Владимир Мухамедов подозреваются в подготовке к мошенничеству. Это уже второе уголовное дело против чиновников.

По данным Следственного комитета, в мае мэр Бердска получил 3 млн рублей от представителя ООО «Сибинвестстрой» за выделение земельного участка в элитной прибрежной зоне. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Во время следствия выяснилось, что в решении вопроса о выделении земли и получении взятки участвовал бывший первый заместитель мэра Мухамедов, действия которого квалифицированы по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Кроме того в СК установили, что в 2011 году Мухамедов и Потапов, в силу занимаемых должностей, обладали информацией о том, что одно из юридических лиц выиграло аукцион на право заключения муниципального контракта с муниципальным казенным учреждением «Управление жилищно-коммунального хозяйства» по содержанию улиц города, и о том, что учреждение имеет долг перед фирмой по ранее заключенным контрактам на сумму около 14 млн рублей.

Должностные лица решили приобрести путем обмана право на чужое имущество, а именно права требования к муниципальному учреждению. Для этого, они предложили директору фирмы переуступить право требования к учреждению, взамен пообещав заключить муниципальный контракт. Однако, в действительности должностные лица прав на подписание контракта не имели. По этому факту возбуждено дело по ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству).