Posted 5 июня 2013,, 08:18

Published 5 июня 2013,, 08:18

Modified 31 марта, 18:49

Updated 31 марта, 18:49

Профессор Михаил Савва останется в краснодарском СИЗО до 11 августа

5 июня 2013, 08:18

КРАСНОДАР, 5 июня. Октябрьский районный суд Краснодара продлил арест известному правозащитнику, профессору КубГУ Михаилу Савве на два месяца, до 11 августа.

Cудебное заседание проходило в закрытом режиме, хотя изначально планировалось, что присутствовать на нем смогут не только родственники арестованного, но и его коллеги и журналисты, передает "Югополис".

Судья Игорь Чабан принял решение о продлении ареста Михаила Саввы на 2 месяца - до 11 августа.

Напомним, что 11 апреля в отношении Михаила Саввы было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, речь идет о хищении бюджетных средств, выделенных администрацией Краснодарского края на гранты. Еще одним фигурантом возбужденного уголовного дела стала социолог Виктория Реммлер. В середине мая в отношении профессора Саввы было возбуждено еще одно дело. Правозащитники уверены, что дело имеет политический характер.

Михаил Савва — доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, автор более 120-ти научных публикаций и большого количества статей в печатных СМИ, эксперт Сети этнологического мониторинга.