Posted 6 июня 2013,, 12:04

Published 6 июня 2013,, 12:04

Modified 31 марта, 18:48

Updated 31 марта, 18:48

Тележурналистов, интересующихся ЕГЭ в Ставрополе, на полтора часа заблокировали в больнице

6 июня 2013, 12:04

СТАВРОПОЛЬ, 6 июня. Съемочную группу «Вестей недели» незаконно задержали территории городской больницы имени Филиппского в Ставрополе.

Корреспондент Ольга Скабеева и оператор Андрей Мельников работали над материалом о досрочной сдаче ЕГЭ группой учащихся с медицинскими справками из этой больницы. Утром они приехали в клинику, предъявили охранникам свои удостоверения и были допущены в здание.

Когда журналисты прошли в корпус, главврач Вячеслав Кашников дал команду охранникам съемочную группу задержать. У Скабеевой и ее оператора отобрали документы и мобильный телефон, который позже был найден в ведре с водой. Была вызвана полиция.

Журналистов незаконно удерживали более полутора часов, пока к больнице не приехали представители Ленинской прокуратуры и краевого МВД, сообщает ГТРК "Ставрополье".

Как сообщалось, накануне главный врач детской горбольницы имени Филиппского в Ставрополе отказался предоставить прокуратуре медицинские карты семи выпускников, сдававших ЕГЭ досрочно и набравших в результате сто баллов. Некоторые из них получили возможность сдавать экзамен досрочно по медицинским показаниям.

По данным "Известий", большинство одаренных выпускников сдавали экзамены досрочно, предоставив справку от невролога о головных болях. Эти справки, как сообщает газета, им выдавала заведующая неврологическим отделением Детской городской клинической больницы имени Филиппского Ольга Глушенкова. Уже известно, что всего накануне ЕГЭ она выписала справки 16 школьникам, которые впоследствии все получили высокие баллы.

При этом родители "стобалльников" занимают высокие посты на Ставрополье. В их числе — замглавы краевого УФМС, экс-замглавы мэра Ставрополя, депутат городской думы, высокопоставленные врачи и адвокаты.