Posted 6 июня 2013,, 12:15

Published 6 июня 2013,, 12:15

Modified 31 марта, 18:48

Updated 31 марта, 18:48

В Дагестане главу района подозревают в махинациях с сиротским жильем

6 июня 2013, 12:15

МАХАЧКАЛА, 6 июня. В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении главы Каякентского района, которого подозревают в хищении денег, выделенных на жилье для детей-сирот.

Как рассказал "Росбалту" представитель республиканского СУ СК, в 2011 году из федерального и республиканского бюджета на счет администрации района поступили деньги на приобретение жилья детям-сиротам. И в декабре, по версии следствия, заместитель главы администрации и главный специалист администрации района составил подложные документы о приобретении двух квартир у местного жителя. Муниципальные контракты были подписаны главой района.

При этом в министерство образования и науки республики администрация района предоставила ложные сведения о приобретении жилья. В мае 2012 года глава района подготовил и подписал постановление об аннулировании сделки и дисциплинарном наказании работников администрации района, ответственных за исполнение данного вопроса, потребовав при этом расписаться и проставить подписи и дату ознакомления задним числом - 8 февраля 2012 года.

Подозреваемый задержан, и в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Дело расследуется по ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.292 УК РФ (внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан).