Posted 6 июня 2013,, 14:57

Published 6 июня 2013,, 14:57

Modified 31 марта, 18:48

Updated 31 марта, 18:48

Центр стратегических исследований ФСБ изучает дело марийского оппозиционера

6 июня 2013, 14:57

ЙОШКАР-ОЛА, 6 июня. Дело оппозиционного активиста из Марий Эл отправлено в Москву. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» участник движения «10 декабря», член «Левого фронта» Андрей Свистунов, тома его уголовного дела по ст. 205.2 отправлены в Москву, в Центр стратегических исследований ФСБ РФ.

Ранее следователи предъявили оппозиционеру претензии по поводу выступления на митинге и размещенных в соцсети фильмов, снятых НТВ и Рен-ТВ, о зарубежных левых организациях: итальянских «Красных Бригадах», немецкой «Фракции Красной армии» и других. Было возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

По словам Андрея Свистунова, сегодня он был в управлении Следственного комитета для ознакомления с лингвистической экспертизой.

«Меня уведомили, что три тома моего дела отправлены в Москву, в Центр стратегических исследований ФСБ России, и что в Йошкар-Оле никто ничего не знает. Мой адвокат спросил результаты психиатрической экспертизы, ему ответили, что они тоже там. Я в недоумении, что происходит. Всех остальных прессуют здесь на месте, так почему мною занимается Москва? Это несколько меня обескураживает. Я не знаю, как мне защищаться, что они хотят?», - рассказал оппозиционер.

По замечанию Свистунова, местная пресса предпочитает обходить его дело стороной.

Помимо дела по статье «об оправдании терроризма», в котором оппозиционер проходит подозреваемым, ему также предъявлено обвинение по ст. 128 УК РФ за "клевету" на Путина.