Posted 7 июня 2013,, 04:39

Published 7 июня 2013,, 04:39

Modified 30 января, 16:02

Updated 30 января, 16:02

Родителей Царнаевых вновь допросили спецслужбы США

7 июня 2013, 04:39
Родители братьев Царнаевых, подозреваемых во взрывах на бостонском марафоне, заявили, что следователи из США снова приехали к ним в Дагестан, чтобы поговорить о старшем сыне. В 2012 году Тамерлан Царнаев провел в этой республике шесть месяцев. Представители правоохранительных органов США пытаются выяснить, оказывали ли на него влияние местные исламистские боевики.

МАХАЧКАЛА, 7 июня. Родители братьев Царнаевых, подозреваемых во взрывах на бостонском марафоне, заявили, что следователи из США снова приехали к ним в Дагестан, чтобы поговорить о старшем сыне.

Как пишет The Washington Post, в 2012 году Тамерлан Царнаев провел в этой республике шесть месяцев. Представители правоохранительных органов США пытаются выяснить, оказывали ли на него влияние местные исламистские боевики и проходил ли предполагаемый террорист у них подготовку.

Его мать Зубейдат Царнаева сообщила, что американцы допрашивали ее и ее экс-мужа в среду и в четверг. Вопросы преимущественно касались того, кто мог повлиять на ее сына в России.

Между тем издание The Washington Times отмечает, что член делегации конгресса США, которая приезжала в Россию в рамках расследования бостонского дела, процитировал представителя ФСБ, согласно которому теракт можно было бы предотвратить. «Они сказали нам, что если бы американские спецслужбы работали с ними более тесно, то, возможно, взрыва бы не случилось», — сказал конгрессмен Скотт Коэн.

Напомним, 15 апреля на международном марафоне в Бостоне прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар. Младший брат, получивший тяжелые ранения при задержании, в настоящее время содержится в тюремном медицинском центре недалеко от Бостона.