Posted 10 июня 2013,, 14:28

Published 10 июня 2013,, 14:28

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

В Приморье "глушилки" на ЕГЭ лишали связи целые деревни и не действовали на iPhone

10 июня 2013, 14:28

ВЛАДИВОСТОК, 10 июня. Электронные средства подавления сигнала телефонов, которые в этом году впервые использовались на едином государственном экзамене (ЕГЭ) в Приморье, не справились со своей задачей в полной мере, сообщил начальник отдела по контролю, надзору, лицензированию и аккредитации в сфере образования департамента образования и науки Приморского края Анатолий Волошко.

Этом году впервые для ЕГЭ в Приморье приобретены технические средства для подавления сигнала мобильных телефонов. Как сообщил PrimaMedia Анатолий Волошко, приборы показали себя не стабильно, первый опыт вышел "комом". Например, сигнал глушился не на всем пространстве аудитории, где проходил экзамен. А по некоторым наблюдениям, "глушилки" не действовали на iPhone.

Специалисты пояснили, что глушится передаваемая полоса частот. Устройство само излучает частоту ("белый шум"), которая не проходит через некоторые материалы.

"Если в школе бетонные стены с большим содержанием арматуры, то они ослабляют сигнал глушителя и позволяют пользоваться "айфоном". Может в этом здании стоит поставить два таких устройства. В другом здании арматуры меньше – все работает замечательно. Где деревянное здание в деревне – вся округа без телефонов. Радиоволны – штука такая. Может в одном месте глушить, а на полметра отойти, и связь заработает", - пояснил Анатолий Волошко.

Он напомнил, что раньше в крае сигналы телефонов вообще никак не глушили. К сожалению, телефоны на экзаменах стали использовать повсеместно, в том числе и в этом году. И если раньше не применялись серьезные меры наказания, то в этом году по рекомендации Рособрнадзора наказания последуют. Государственная аттестационная комиссия должна сегодня, 10 июня, принять решения о наказании тех, кто попался на списывании.

"Сегодня будем решать о привлечении ряда учеников к административной ответственности, включая тех, кто использовал телефоны на ЕГЭ. Известно о двух во Владивостоке, но сегодня будем рассматривать документы со всего края, может станет известно и о других случаях. Им грозит штраф порядка 3 тыс. рублей. И аттестат они не получат. Детей жалко. По глупости попались. Печально, что кто попался – дети, как правило, грамотные, умные", - посетовал Волошко.

Первый госэкзамен по русскому языку, который в понедельник сдавали школьники, начался со скандала. В популярной соцсети ВКонтакте были выложены ответы на экзаменационные задания. До окончания ЕГЭ они были заблокированы, а официальные органы обещали вычислить и наказать нарушителей.