Posted 10 июня 2013,, 14:38

Published 10 июня 2013,, 14:38

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

Приговор по делу об убийстве девятимесячной Ани Шкапцовой вынесут 24 июня

10 июня 2013, 14:38

БРЯНСК, 10 июня. Вынесение приговора по делу об убийстве и имитации похищения девятимесячной Ани Шкапцовой, в котором обвиняются ее родители, состоится в Брянском облсуде 24 июня.

Как сообщает портал "Наш Брянск", в суде прокурор Екатерина Макаренкова попросила назначить отцу девочки Александру Кулагину наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его сожительница Светлана Шкацова может получить более скромный срок заключения — 5 лет и 2 месяца колонии общего режима, поскольку представитель прокуратуры посчитала вину Шкапцовой по статье «Убийство» недоказанной. Макаренкова попросила квалифицировать действия матери погибшего ребенка по статьям «Оставление в опасности» и «Заведомо ложный донос».

Сама Шкапцова согласна с обвинением: «Я полностью признаю вину по 125 статье и статье 306. Я каюсь, я виновата, что врала, и хочу у всех попросить за это прощения». Отец ребенка Кулагин, обвиняемый в убийстве, признал вину только в ложном доносе.

По версии СК, в период с 22 по 23 февраля прошлого года пьяный Кулагин несколько раз ударил свою плачущую дочь кулаком по голове и телу, после чего с силой бросил девочку на диван. Три дня ребенок умирал на расстеленном в ванне покрывале, а когда Аня скончалась, ее тело вынесли на балкон, где оно и пролежало до 4 марта. Затем, считают следователи, Кулагин по наставлению Шкапцовой вывез его за пределы города и сжег. После этого родители разработали план инсценировки похищения ребенка, и девочку несколько недель искал весь город.