Posted 11 июня 2013,, 05:33

Published 11 июня 2013,, 05:33

Modified 31 марта, 18:44

Updated 31 марта, 18:44

На Камчатке снижается уровень воды, в Якутии паводком затоплены 73 дома

11 июня 2013, 05:33

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 11 июня. На Камчатке отмечен резкий спад уровня воды в реке Камчатка в районе села Долиновка, где паводком были подтоплены 76 домовладений.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС в Камчатском крае, уровень воды там за прошедшие сутки снизился на 11 сантиметров. На данный момент подтопленными остаются девять жилых домов, в которых проживают 23 человека. 12 из них переселились в пункт временного размещения населения на базе средней школы села Долиновка. Остальные жители остались в своих домах. Пострадавших нет.

Снижение уровней воды наблюдается по всем рекам Камчатки. Наряду с Долиновкой опасения вызывала ситуация в селе Таежное Мильковского района края, однако сейчас угроза его подтопления миновала. Пока в Мильковском районе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за половодья. Он может быть отменен уже 12 июня, если обстановка в селе Долиновка будет продолжать улучшаться.

Между тем наводнение в Якутии захлестнуло семь населенных пунктов Таттинского и Мегино-Кангаласского районов, в них подтоплены 73 жилых дома. Больше всего пострадал поселок Томтор, в котором река Татта затопила 26 домов, передает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Республике Саха.

Из всех домов, в которых вода поднимается над уровнем полов, люди отселены в пункты временного размещения, по родственникам и знакомым, живущим на недоступных для паводка местах. В предстоящие сутки ожидается стабилизация обстановки, новых сильных осадков не прогнозируется.