Posted 13 июня 2013,, 08:26

Published 13 июня 2013,, 08:26

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Навальный не пришел на суд в Кирове

13 июня 2013, 08:26

КИРОВ, 13 июня. Оппозиционер Алексей Навальный не явился на заседание суда в Кирове, где сегодня рассматривается уголовное дело о хищении имущества компании "Кировлес".

В своем микроблоге в Twitter Навальный пояснил, что не поехал в Киров, так как был вызван в Следственный комитет в Москве. Кроме того, в пятницу состоится собрание московской организации РПР-ПАРНАС по выдвижению его кандидатуры на пост московского мэра, где необходимо его присутствие.

В заседании суда в Кирове объявлен перерыв. Сторона обвинения намерена убедиться, что Навального действительно вызвали в Следственный комитет, передает радиостанция "Свобода".

Во вторник судья Ленинского районного суда в Кирове перенес даты заседаний таким образом, чтобы подсудимый блогер Алексей Навальный не смог попасть в Москву на выдвижение в мэры столицы. "Судья решил переназначить даты заседания и не выпускать меня из Кирова до конца недели. Казалась бы, при чем тут шествие и выдвижение в мэры. Выдвижение в пятницу, чтоб попасть туда после заседания, мне нужен звездолет", — заметил Навальный в своем микроблоге на Twitter.

С ним согласен бывший адвокат Pussy Riot Марк Фейгин, который считает, что "власть будет маневрировать со сроками окончания суда по "Кировлесу", учитывая ситуацию с выборами мэра Москвы Навального попытаются не пустить в качестве кандидата, выбирая из пары вариантов отказа в регистрации между осуждением и муниципальным фильтром".

Напомним, суд проходит в Кирове. Алексей Навальный обвиняется в организации хищения продукции "Кировлеса" на 16 млн рублей. Следственный комитет РФ считает Петра Офицерова его соучастником. Вячеслав Опалев осужден на четыре года условно. Навальный называет дело сфабрикованным. Оппозиционеру может грозить до десяти лет лишения свободы.