Posted 15 июня 2013,, 05:29

Published 15 июня 2013,, 05:29

Modified 31 марта, 18:41

Updated 31 марта, 18:41

В Татарстане уличили во взятке двух налоговых инспекторов

15 июня 2013, 05:29

КАЗАНЬ, 15 июня. Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении главных государственных налоговых инспекторов отделов инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Набережные Челны 26-летнего Наиля Сайфуллина и 32-летнего Алмаза Муртазина. Как сообщает СК РФ, они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.5 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки группой должностных лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в июне Сайфуллин с Муртазиным проводили налоговую проверку в отношении одного из местных жителей. Тот попросил своего друга узнать результаты и помочь разрешить данный вопрос, так как из-за предстоящей свадьбы ему было некогда. В результате, когда приятель обратился к сотрудникам налоговой службы, те в свою очередь предложили ему за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей уменьшить сумму налогов, штрафов и пеней в акте проверки с 7 млн рублей до 100 тыс. рублей.

Однако мужчина сообщил о противоправных требованиях подозреваемых в правоохранительные органы, и все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. 12 июня Сайфуллин и Муртазин были задержаны в кафе после получения денег. Вину подозреваемые не признали.

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей. Проводятся следственные действия, расследование уголовного дела продолжается.