Posted 17 июня 2013,, 06:43

Published 17 июня 2013,, 06:43

Modified 31 марта, 18:40

Updated 31 марта, 18:40

На Южном Урале засияло ночное небо (видео)

17 июня 2013, 06:43

ЧЕЛЯБИНСК, 17 июня. Жители Южного Урала наблюдали в ночь на субботу странное свечение на небе, похожее на северное сияние. Ученые пояснили, что это явление вызвано редкими серебристыми облаками.

Как пояснил РСН старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин, серебристые облака образуются в мезосфере на высоте около 80-90 километров и видны только тогда, когда они освещены солнцем из-за горизонта, в то время как более низкие слои атмосферы находятся в земной тени.

«То, что жители Южного Урала наблюдали ночью 16 июня, довольно редкое атмосферное явление. Ученые называют их серебристыми облаками, по латыни noctilucent clouds (ночные светящиеся облака). Видны они бывают именно в этих широтах – широта Москвы, Челябинска от 45 до 60 градусов к северу от экватора», – пояснил специалист.

Владимир Сурдин также добавил, что точная природа этого явления не до конца ясна. «Это очень высокие облака, они образуются на высоте 80-90 км. По-видимому, состоят из кристаллов льда. Но откуда на такой огромной высоте в стратосфере пары воды? И что служит источником кристаллизации? Возможно, это часть метеоритных частиц, которые разрушаются в верхних слоях атмосферы. Может быть, частично, это пепел от мощных вулканических извержений», – рассказал Сурдин.

Ранее южноуральцы наблюдали другое загадочное атмосферное явление — радужные вспышки. Видеозапись очевидца можно посмотреть здесь. Энергетики Златоуста объяснили вспышки срывом проводов высоковольтной ЛЭП, произошедшим из-за сильного снегопада, но вспышки видели и жители населенных пунктов, расположенных относительно далеко от этого города.