Posted 17 июня 2013,, 07:03

Published 17 июня 2013,, 07:03

Modified 31 марта, 18:40

Updated 31 марта, 18:40

Член СПЧ: Уголовное дело в отношении Аксаны Пановой возбуждено незаконно

17 июня 2013, 07:03

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июня. Уголовное дело в отношении уральской журналистки Аксаны Пановой было возбуждено незаконно, а значит, все доказательства, собранные по нему в течение четырехмесячного следствия, являются недопустимыми. К такому выводу пришел проанализировавший обвинительное заключение по «делу Пановой» юрист Евгений Мысловский - член президентского Совета по правам человека, профессор кафедры уголовного права и процесса Российской государственной академии интеллектуальной собственности, старший советник юстиции, бывший следователь по особо важным делам.

Дело Аксаны Пановой взято на контроль СПЧ и включено в план доклада президенту.

"К сожалению, не внял заместитель прокурора области моему совету быть не просто внимательней, а проявить особую бдительность при ознакомлении с делом, когда получит его для утверждения обвинительного заключения. Не внял. По-видимому, «заказ» на дело исходил от весьма высоких областных инстанций, так что даже инстинкт самосохранения не сработал. Мне искренне жаль прокурора, которому будет поручено поддерживать обвинение в суде, – ведь ему придется публично читать все это 150-страничное произведение. А в ответ получить от адвоката взрыв процессуальной бомбы", - пишет Мысловский в своем блоге.

Он отбратил внимание на основные процессуальные "ляпы", допущенные, по его мнению, следствием и пропущенные прокуратурой.

"Первое – уголовное дело против Пановой возбуждено 26.09.2012 г. (т.1 л.д. 1-2) вообще незаконно. Она являлась соучредителем интернет-газеты «Ура.ру», и поэтому возбудить против нее уголовное дело по статье 159 УК РФ – завладение чужим имуществом путем мошенничества – нельзя, поскольку нельзя украсть у самого себя. Впоследствии сами следователи это поняли и прекратили 31.01.2013, как написано в справке к обвинительному заключению, уголовное преследование в этой части. Таким образом, получается, что с 26.09.12 по 31.01.13 шло следствие по незаконно возбужденному уголовному делу, и в соответствии со ст.75 УПК РФ все доказательства, полученные по данному делу, или по крайней мере по данному эпизоду, являются недопустимыми", - заметил эксперт.

"Не менее трагичным, с точки зрения уголовного процесса, выглядит и возбуждение уголовного дела против Пановой по ч.1 ст. 201 УК РФ, которое было осуществлено 26.12.2012. В соответствии с примечанием к ст.201 УК РФ возбуждение уголовного дела по этой статье возможно только по заявлению собственника предприятия. К сожалению прокурора, в весьма тщательном перечне доказательств по этому эпизоду отсутствует явно выраженное, предусмотренное уголовно-процессуальным законом, заявление другого собственника - компании «BF TEN Holding GmbH» – о привлечении Пановой к уголовной ответственности. Так что и это дело оказывается незаконно возбужденным", - подчеркнул Мысловский.

Он также уточнил, что дело оказалось не по обвинению Пановой, а "по факту массового подкупа журналистов за счет областного бюджета в целях повышения рейтинга или приукрашивания имиджа властей предержащих". "Вот вам и свобода и независимость средств массовой информации. Об этом побочном эффекте ни следователь, ни прокурор как-то не подумали", - замечает эксперт.