Posted 19 июня 2013,, 04:44

Published 19 июня 2013,, 04:44

Modified 31 марта, 18:37

Updated 31 марта, 18:37

Распространение огня на полигоне в Чапаевске остановлено, от взрывов пострадали 48 человек

19 июня 2013, 04:44
Пожарно-спасательным подразделениям МЧС России удалось локализовать очаг возгорания и не допустить распространения огня в сторону поселка Нагорный, сообщает пресс-служба управления МЧС. В район чрезвычайной ситуации направлен 1001-й спасательный центр МЧС России и пять воздушных судов с водосливными устройствами. Пожар тушат 600 человек и свыше 140 единиц техники, в том числе пять воздушных судов и два пожарных поезда.

САМАРА, 19 июня. Пожар на военном полигоне в Самарской области локализован. В районе ЧС остаются два тлеющих очага возгорания.

Пожарно-спасательным подразделениям МЧС России удалось локализовать очаг возгорания и не допустить распространения огня в сторону поселка Нагорный, сообщает пресс-служба управления МЧС.

В район чрезвычайной ситуации направлен 1001-й спасательный центр МЧС России и пять воздушных судов МЧС России с водосливными устройствами. Пожар тушат 600 человек и свыше 140 единиц техники, в том числе пять воздушных судов и два пожарных поезда.

Проводится наращивание группировки сил и средств, осуществляется комплекс мер по ликвидации чрезвычайной ситуации и проведения аварийно-восстановительных работ с применением робототехнических комплексов. В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействованы МЧС, МВД, РЖД и Минобороны.

В готовность к реагированию приведены отряд "Центроспас", 294-й Центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", Центр обеспечения пунктов управления МЧС России, 179-й Спасательный центр, а также авиация МЧС России.

По предварительной версии, ЧП на полигоне под Чапаевском мог спровоцировать лесной пожар. Были эвакуированы 6,5 тыс. жителей, введен режим ЧС.

По последним данным, 11 человек госпитализировано, еще 37 получили амбулаторную медицинскую помощь после взрывов снарядов на полигоне в Чапаевске в Самарской области, сообщает СУ СКР по Самарской области. В ближайшее время следователи приступят к осмотру места происшествия, после чего будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сообщение о первых пяти взрывах поступило во вторник в региональное ГУ МЧС в 19:30 мск. Взрывы прогремели при ликвидации боевых снарядов, во время которой произошел технический сбой. Предположительно, на складах находится порядка 6 тыс. 122-миллиметровых боеприпасов, радиус разлета осколков которых составляет около 1 км.

По словам руководителя департамента информационной политики Самарской области Сергея Филиппова, в настоящее время угрозы жителям из-за взрывов нет.

В МЧС Самарской области работает телефонная "горячая линия": 8 (846) 337-72-82, 8 (846) 338-96-56. Специалисты центра экстренной психологической помощи МЧС проводят работу по оказанию экстренной психологической помощи населению.