Posted 19 июня 2013,, 07:44

Published 19 июня 2013,, 07:44

Modified 30 января, 16:14

Updated 30 января, 16:14

СК: Дело об убийстве пятилетнего Богдана Прахова раскрыто и направлено в суд

19 июня 2013, 07:44
Обвинение предъявлено 35-летнему жителю города Петушки, инвалиду 2 группы с детства по психическому заболеванию Сергею Козлову. Также Козлов уличен в избиении девятилетнего мальчика (ч.1 ст. 116 УК РФ). Эксперты признали Козлова невменяемым. Уголовное дело направлено в суд для применения к нему принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

ВЛАДИМИР, 19 июня. Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела о похищении, изнасиловании и убийстве пятилетнего Богдана Прахова.

Обвинение предъявлено 35-летнему жителю города Петушки, инвалиду 2 группы с детства по психическому заболеванию Сергею Козлову. Также Козлов уличен в избиении девятилетнего мальчика (ч.1 ст. 116 УК РФ), сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По версии СК, днем 19 июня прошлого года у садового товарищества «Мир» в районе деревни Грибово Козлов увидел двух мальчиков, которые катались на велосипеде.

"Когда Козлов приближался к детям, в силу его болезненного состояния его стошнило. Ожидая со стороны детей, смотревших на него, насмешек, у Козлова внезапно возникло к ним неприязненное отношение. Не контролируя свои действия, он ударил старшего мальчика кулаком в область головы, после чего схватил его руками за тело, толкнул на грунтовую дорогу и вновь несколько раз ударил кулаком в область головы. Затем он схватил младшего, побежал с ним в сторону лесного массива, где, держа ребенка за голени ног, ударил несколько раз головой о ствол дерева. После этого Козлов с целью удовлетворения сексуальных потребностей снял с ребенка одежду, отнес его дальше в лес, где оставил мальчика. От полученных телесных повреждений мальчик скончался на месте преступления", - рассказал Владимир Маркин.

Эксперты признали Козлова невменяемым. Уголовное дело направлено в суд для применения к нему принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

"Сегодня, 19 июня 2013 года, исполнился год с момента гибели Богдана Прахова. Выражая искренние соболезнования родным и близким погибшего ребенка, сотрудники Следственного комитета заверяют, что сделали все возможное, чтобы преступление в рамках действующего законодательства не осталось безнаказанным", - подчеркнул Владимир Маркин.