Posted 19 июня 2013,, 10:29

Published 19 июня 2013,, 10:29

Modified 30 января, 16:15

Updated 30 января, 16:15

Власти Пермского края уволили Гельмана с поста директора музея

19 июня 2013, 10:29

ПЕРМЬ, 19 июня. Власти Пермского края приняли решение расторгнуть срочный контракт с директором пермского Музея современного искусства PERMM Маратом Гельманом. Причиной увольнения стала скандальная выставка на фестивале «Белые ночи» с работами об Олимпиаде в Сочи.

На фестивале «Белые ночи», который проходит в Перми с 1 июня, была закрыта выставка Welcome! Sochi 2014, в сатирической форме оценивавшая представления об Олимпиаде-2014. Марат Гельман заявил о недопустимости цензуры. Выставка была вновь открыта в другом творческом пространстве.

В интервью BBC Гельман сообщил, что решение о расторжении договора было принято главой минкульта Пермского края Игорем Гладневым.

"Министр культуры Пермского края десять дней тому назад закрыл три выставки в рамках фестиваля "Белые ночи в Перми". Я посчитал это недопустимым, мы открыли их вновь. Это и стало предметом конфликта", - сообщил Гельман.

При этом галерист считает, что министр культуры края "перепутал таким образом свою должность с должностью куратора по культуре от КГБ".

Гельман возглавлял музей PERMM с осени 2008 года.

Между тем накануне губернатор Пермского края Виктор Басаргин решил, что краевая контрольная счетная палата проведет доскональную проверку бюджетных расходов на фестиваль «Белые ночи в Перми».

Конкурс на замещение вакантной должности директора Музея современного искусства будет объявлен в ближайшее время. Гельману будет выплачена компенсация в размере не менее трехкратного среднего месячного заработка. Трудовой договор был расторгнут по п. 2 ст. 278 ТК РФ, где сказано, что «работодатель не обязан мотивировать такое решение», передает "Газета.ru".

Блогеры считают, что увольнение Гельмана - свидетельство невозможности сотрудничества власти с креативным классом.

"Ой, Гельмана уволили. Православие и народность одержали таки над ним победу", - пишет в своем микроблоге Ксения Собчак.

"Увольнение Гельмана из Перми - конец единственной истории, сделанной вместе с властью, которая имела культурную ценность", - считают в арт-группе "Война".