Posted 19 июня 2013,, 13:15

Published 19 июня 2013,, 13:15

Modified 31 марта, 18:37

Updated 31 марта, 18:37

Экс-судья Сас за гибель людей в "пьяном" ДТП приговорен к 5,5 года колонии

19 июня 2013, 13:15
Ульяновский областной суд огласил обвинительный приговор в отношении бывшего судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса. Он признан виновным в совершении в состоянии алкогольного опьянения ДТП с двумя жертвами. Подсудимый приговорен к 5,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд лишил Саса права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

УЛЬЯНОВСК, 19 июня. Ульяновский областной суд огласил обвинительный приговор в отношении бывшего судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса. Он признан виновным в совершении в состоянии алкогольного опьянения ДТП с двумя жертвами. Подсудимый приговорен к 5,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд лишил Саса права управлять транспортным средством сроком на 3 года, сообщили "Росбалту" в правозащитной ассоциации «Агора».

Государственный обвинитель просил суд приговорить Саса к 8,5 года колонии общего режима, а потерпевшие просили 9 лет лишения свободы. В последнем слове подсудимый не признал вину, сообщил, что не считает ее доказанной и попросил суд при вынесении приговора руководствоваться законом и совестью, а также учесть, что воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Сас заявил, что в течение дня он перечислил на счета потерпевших 1 млн 50 тысяч рублей: по 450 тысяч - отцам погибших и 150 тысяч - женщине, которая выжила в аварии.

Подробнее о ходе суда читайте здесь.

ДТП с участием внедорожника Toyota Валерия Саса, который на тот момент являлся судьей Щелковского городского суда Московской области, и ВАЗ-2112 произошло в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске. В результате аварии погибли водитель и пассажирка "Жигулей", еще два пассажира "ВАЗа" были госпитализированы. Сам Сас практически не пострадал.