Posted 19 июня 2013,, 19:46

Published 19 июня 2013,, 19:46

Modified 31 марта, 18:36

Updated 31 марта, 18:36

СМИ: В Самарской области разгорается скандал вокруг рыбодобытчика Неронова

19 июня 2013, 19:46

МОСКВА, 19 июня. По сообщениям СМИ, в ряде городов Самарской области нарастают протестные акции, направленные против незаконных методов рыбодобычи, используемых предприятиями сызранского предпринимателя, владельца рыбкомбината № 1 Александра Неронова. По сообщениям «Комсомольской правды», представители общественности в Самаре, Сызрани и Тольятти выходят на многолюдные митинги, недовольные тем, что рыбодобывающие артели Неронова осуществляют лов волжской рыбы браконьерским методом донного траления.

Такой метод, как отмечают эксперты «КП», наносит невосполнимый ущерб волжской фауне и экосистеме всего волжского бассейна. Поводом для начала акций, в которых принимают участие тысячи рыбаков, стало задержание сотрудниками полиции судна «Промысловый-3», принадлежащего сызранскому рыбкомбинату Александра Неронова. Как отмечает издание, рыбаки попались с поличным: помимо того, что для ловли рыбы использовалось запрещенное орудие – донный трал, у «горе-рыболовов» были выявлены проблемы с документацией. Полицейские изъяли незаконный улов, составили протокол, однако возбуждать уголовное дело не стали.

По сведениям «КП», браконьерам помогла уловка. «Хитрость в том, что в умелых руках донный трал легко и быстро превращается в так называемый пелагический, который в России разрешен. Но… достаточно было просто посмотреть, что попало в сети на «Промысловом-3»: лещ, щука, сом, налим, сазан – а это все донные рыбы. Их никогда не возьмешь пелагическим тралом. Можно даже не гоняться на катерах за рыболовецкими судами предпринимателя Неронова. Можно просто попросить прайс-лист на продукцию его рыбозаводов. Как сказано в рекламе нероновских рыбкомбинатов, «сегодня мы рады предложить более 250 наименований разнообразной продукции рыбного ассортимента на любого потребителя, от селедочки до деликатесов, на каждый день и в праздник». Вот бы и попросить объяснить, откуда там донная рыбешка, да еще в таких количествах», - резюмирует издание.
Между тем, протестующих против явной несправедливости рыбаков поддержали депутаты Самарской губернской думы, которые вышли с инициативой внести поправки в федеральное законодательство, регулирующее промышленный лов рыбы на реках. Самарские избранники предлагают установить на промысловых судах специальные технические средства контроля - GPS-навигаторы и видеокамеры, позволяющие отслеживать как место траления (в границах разрешенных участков), так и его глубину. Такой контроль уже не позволит браконьерам безнаказанно осуществлять незаконные методы рыбодобычи.
Но пока такого закона нет, волжские рыбаки в борьбе за справедливость рассчитывают только на себя. Как подчеркивают эксперты «КП», они уже показали себя мощной протестной силой, когда организованно выступили против платной рыбалки. В одной только Самаре на акцию тогда собралось более 3 тысяч человек. Конечно, свидетельствует издание, сейчас ситуация иная, поскольку проблема, на первый взгляд, выглядит локальной. Но сызранских, самарских и тольяттинских рыбаков переполняют эмоции. Рыбацкая лодка на средней Волге на глазах раскачивается, и происходит это по вине хозяев сызранского рыбкомбината Нероновых, которые в погоне за прибылью, похоже, забыли про социальную ответственность бизнеса.

Между тем, как сообщает портал Самара.Ру, Александра Неронова преследуют и другие громкие скандалы. Так, весной этого года рыбопромысловик, который также является владельцем ночного клуба «Бессонница», был задержан полицией по подозрению в распространении наркотиков, а в принадлежащем ему заведении был проведен обыск.