Posted 21 июня 2013,, 10:26

Published 21 июня 2013,, 10:26

Modified 31 марта, 18:34

Updated 31 марта, 18:34

Гражданам Туркмении разрешили баллотироваться в мэры Екатеринбурга

21 июня 2013, 10:26

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июня. Трудовые мигранты из стран Средней Азии получили в Екатеринбурге пассивное избирательное право, сообщает «УралПолит.Ru». Некоторые из них смогут баллотироваться на пост главы города, другие - в депутаты горсовета, третьи - только голосовать.

Накануне стало известно, что мигрантам разрешат голосовать на выборах в Тюмени. Оказалось, что подобные права соответствующим постановлением приобрели и мигранты, приехавшие в Екатеринбург, где выборы главы города и депутатов гордумы пройдут 8 сентября.

«На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане – граждане Республики Беларусь, Туркменистана, Киргизской Республики (для граждан Киргизской Республики – кроме права избираться главой Екатеринбурга – председателем Екатеринбургской городской Думы), граждане Таджикистана (при наличии у них одновременно и гражданства Российской Федерации), постоянно проживающие на территории муниципального образования «город Екатеринбург», имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург», участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации», – цитирует портал выдержку из постановления екатеринбургского горизбиркома «630» от 7 июня 2013 года за подписью председателя горизбиркома Екатеринбурга Ильи Захарова.

Эксперт в области избирательного права, член ЦК КРК КПРФ Людмила Журавлева шокирована происходящим. «Какой-то абсурд. Если верить постановлению, то получается, что граждане других стран обладают полным избирательным правом на муниципальном уровне. При этом есть удивительные нюансы: гражданин Киргизии может рассчитывать только на депутатское кресло, а вот выходец из Туркмении – еще и на пост главы города. А вот граждане Таджикистана могут голосовать только при наличии российского паспорта», - заявила она.

По словам главы тюменского избиркома Игоря Халина, такая ситуация стала возможной после того, как президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие соглашения с руководителями указанных республик.