Posted 21 июня 2013,, 13:16

Published 21 июня 2013,, 13:16

Modified 31 марта, 18:34

Updated 31 марта, 18:34

Юрист: Члены избиркомов сами удивятся, когда иностранцы придут голосовать

21 июня 2013, 13:16

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 июня. В России были прецеденты, когда в выборах местного самоуправления участвовали лица с двойным гражданством, но практика голосования иностранных граждан, имеющих вид на жительство в России, не фиксировалась. Как заявил корреспонденту «Росбалта» юрист, специалист по избирательному праву Олег Гаврюшенко, о такой практике эксперты еще не слышали.

«Избирательная комиссия будет в шоке. Там же сидят обычные обыватели, и вдруг придет иностранец, покажет вид на жительство и попросит избирательный бюллетень. В избиркомах такого еще не видели», - уверен Олег Гаврюшенко.

По замечанию юриста, появление новшеств в избирательной практике не являет собой ничего необычного.

«Избирательные законы всякий раз меняются – что федеральные, что местные. За 15 лет моей профессиональной работы еще не было случая, чтобы не поменяли законы под кампанию», - уточнил Олег Гаврюшенко.

По мнению юриста, статусы лиц с двойным гражданством и иностранцев, имеющих вид на жительство в России, похожи. Поэтому нет ничего необычного с юридической точки зрения, если и те, и другие будут иметь право выбирать и быть избранными депутатами или главами местного самоуправления.

Как сообщалось, председатель избиркома Тюменской области Игорь Халин на пресс-конференции заявил, что получил разъяснения из Центризбиркома РФ. Из них следует, что граждане Белоруссии, Киргизии и Туркмении, имеющие вид на жительство и регистрацию в Тюменской области, имеют право выбирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

Избирательная комиссия Екатеринбурга издала документ, в котором регламентируется право этих иностранных граждан, постоянно живущих в Екатеринбурге, участвовать в местных выборах. Право на участие в выборах имеют и граждане Таджикистана, у которых есть двойное гражданство.