Posted 23 июня 2013,, 07:17

Published 23 июня 2013,, 07:17

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

В связи с погромом на месте добычи никеля под Воронежем возбуждено дело

23 июня 2013, 07:17
Уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников МВД появилось, после того как толпа митингующих прорвалась в вахтовый поселок геологов под Воронежем и устроила там поджоги. Проводится и проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей «массовые беспорядки». Полиция ищет радикалов-националистов, причастных к нападению. Пока задержаны 25 человек. Не исключено, что толпу из 1 тыс. человек заводили провокаторы.

ВОРОНЕЖ, 23 июня. Следственный комитет возбудил уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников МВД, после того как толпа митингующих прорвалась в вахтовый поселок геологов под Воронежем и устроила там поджоги.

«Возбуждено уголовное дело по факту насилия в отношении сотрудников полиции при пресечении противоправных действий в районе никелевых разработок в Новохоперском районе по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ («насилие в отношении представителя власти»)", — говорится в сообщении.

Кроме того, проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 212 УК РФ («массовые беспорядки»)».

В ходе беспорядков, как писал "Росбалт", пострадали трое полицейских. Одному разбили лицо, у другого зафиксировали ушибленно-резанную рану руки, у третьего — отравление продуктами горения, которыми он надышался при тушении пожара.

Полиция ищет радикалов-националистов, причастных к нападению. Не исключено, что толпу из 1 тыс. человек заводили провокаторы.

По официальным данным, были задержаны 25 человек, в то же время, по информации Life News, для установления личностей нападавших в отдел полиции для допроса доставлены более 100 человек. В полиции уточнили, что в результате противоправных действий было подожжено две-три буровые вышки, 3 строительных вагончика, а также повреждены две машины.

Видео с места погрома смотрите здесь.

Отметим, в мае в Новохоперском районе Воронежской области охранники жестоко избили активистов, протестующих против добычи никеля. Подробности по ссылке.