Posted 24 июня 2013,, 11:40

Published 24 июня 2013,, 11:40

Modified 30 января, 16:21

Updated 30 января, 16:21

Белгородские полицейские, избившие экс-сослуживца, стали фигурантами уголовного дела

24 июня 2013, 11:40

БЕЛГОРОД, 24 июня. В отношении полицейских Белгородской области, избивших бывшего коллегу Сергея Татаринцева возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Об этом сам потерпевший сообщил пресс-службе Ассоциации адвокатов России за права человека. Ведется проверка.

Как сообщил Татаринцев, его защита требует избрания меры пресечения в виде заключения под стражу для двоих избивших его полицейских. Также он заявил об оказании давления на следователя, возбудившего уголовное дело. В выходные, по словам Татаринцева, машину следователя остановили неизвестные. После того, как им удалось выбросить следователя из машины, нападавшие попытались скрыться на его автомобиле, однако вскоре машина была перехвачена.

Напомним, в мае 2013 года Сергей Татаринцев обратился в Ассоциацию адвокатов России за права человека и сообщил, что принял решение об увольнении из правоохранительных органов в связи с повсеместными фактами коррупции среди представителей правоохранительных органов. Однако после увольнения он подвергся избиению. В адрес бывшего полицейского и его семьи стали поступать угрозы от сослуживцев.

Ассоциация адвокатов России за права человека взяла Сергея Татаринцева под общественный контроль и направила обращение с требованием проведения проверки главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.