Posted 27 июня 2013,, 11:55

Published 27 июня 2013,, 11:55

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

Зоозащитники: В Казани при подготовке Универсиады продолжают отстреливать и травить собак

27 июня 2013, 11:55

КАЗАНЬ, 27 июня. Серию акций с призывом к бойкоту Универсиады запланировали в столице Татарстана зоозащитники. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" руководитель движения "Право на жизнь" Фидаиль Утяганов, власти Казани пытаются отправить активистов митинговать в малолюдные районы города.

По словам зоозащитника, жители столицы республики возмущены планами по убийству почти 7 тысяч бродячих собак в рамках подготовки к мероприятиям летней Универсиады. Протесты сограждан заставили власти сделать вид, что они пошли на попятный, тендер по определению организации, которая займется "проведением мероприятий по обеспечению надлежащей санитарно-эпидемиологической обстановки", не состоялся.

Однако зоозащитники фиксируют факты отстрела и отравления собак на улицах Казани, это дало им основание предположить, что план по убийству животных выполняется.

"Собак в городе убивают, их отстреливают и травят ядами. Зафиксированные, в большом количестве, факты убийства животных прозрачно указывают на то, что массовые отравления происходят не без ведома власти", - уверен Фидаиль Утяганов.

Администрация Казани согласовала проведение в пятницу пикета зоозащитников на улице Баумана, однако с организацией митинга, запланированного на 5 июля, оказалось сложнее. Чиновники предложили перенести акцию на улицу Карбышева.

"Указанное администрацией города место – это, практически, безлюдная территория, соседствующая с лесом. 5 июля мы все же проведем мероприятие в "лесу", чтобы показать – куда нас выгнали. С 6 июля мы будем проводить одиночные пикеты в центре города", - заявил Фидаиль Утяганов.

Зоозащитники призвали жителей Казани не покупать билеты и не посещать мероприятия Универсиады, россиян и граждан зарубежных стран – воздержаться от посещения Казани в дни проведения Игр и не покупать продукцию с символикой Универсиады.