Posted 28 июня 2013,, 05:25

Published 28 июня 2013,, 05:25

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

В Забайкалье из-за обильных осадков введен режим ЧС

28 июня 2013, 05:25

ЧИТА, 28 июня. В Забайкальском крае, где из-за обильных осадков поднялся уровень воды в малых реках, введен режим ЧС.

"Паводковыми водами были разрушены четыре автомобильных моста на участках автодорог между селами Верх-Усугли и ПГТ Вершино-Дарасунский, участок дороги "Вершино-Дарасунский - село Верхняя Хила", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Отрезанными водой от населенных пунктов оказались пять автомобилей, из них три маршрутных такси. Одно маршрутное такси было эвакуировано при помощи тягача, из остальных автомобилей люди вывезены из зоны риска.

Кроме того, разрушены переправы и подтоплены дома в Шилкинском, Нерчинском, Забайкальском районах.

Правительство края указывает, что ситуация сложная. В частности, оказались подтоплены 250 жилых домов, ведутся аварийно-спасательные работы.

В связи с угрозой подтопления детского оздоровительного лагеря "Кучегр" была проведена эвакуация детей и обслуживающего персонала - всего 61 человек, из них 48 детей.

"Ситуация находится под полным контролем, в крае введен режим ЧС, созданы два оперативных штаба на базе ГО и ЧС, также штаб в Тунгокоченском районе. Разработан план аварийно-спасательных работ. Планируется развертывание временного лагеря в селе Тунгокочен на 250 мест, где будет построен палаточный городок, обеспечено горячее питание, медицинская помощь. В зоне подтопления будет работать бригада МЧС и Медицины катастроф. До некоторых сел пока можно добраться только на моторных лодках", - отмечается в сообщении.

В Забайкалье организован постоянный мониторинг уровня воды в водохранилищах и на реках, из возможных зон подтопления население эвакуировано. Для работы на месте чрезвычайной ситуации планируется применение вертолета Ми-8, направлена группа спасателей от Поисково-спасательной службы Забайкальского края.

Правительством региона предпринимаются меры, чтобы обезопасить население и уменьшить имущественный ущерб. Силами муниципалитетов проводится работа по восстановлению автодорожного сообщения.

"Уровень воды в реке поднялся из-за обильного выпадения осадков и составил 747 см при критическом уровне - 763 см. Дальнейший подъем воды не прогнозируется", - подчеркивается в сообщении.