Posted 30 июня 2013,, 13:53

Published 30 июня 2013,, 13:53

Modified 31 марта, 18:27

Updated 31 марта, 18:27

Самарцы протестовали против строительства футбольной арены к ЧМ-2018

30 июня 2013, 13:53

САМАРА, 30 июня. У Дворца легкой атлетики в Самаре прошел митинг против строительства стадиона к чемпионату мира по футболу - 2018. Несмотря на жару, в мероприятии приняли участие около 700 человек, говорится в сообщении организаторов - партии "ВОЛЯ".

Дачники, юристы, экологи, неравнодушные жители пришли высказать свое мнение по поводу застройки жилых территорий стадионом и планируемой к нему инфраструктурой.

«Цены как в Европе, а мы в глубокой ж...е!», «FIFA за деньги гоняет мяч, обобранных граждан не слышит плач! », «Призовем власть к ответу? Или нас сживут со свету...» - гласили лозунги.

Митинг открыла участница публичных слушаний, рассказавшая о нарушениях, свидетельницей которых стала. Нарушение порядка регистрации, подвоз людей для голосования по заказу, ТТУшники, проголосовавшие «за отгул». Многочисленные голосующие в нарушение порядка за территорией ДК, в фойе, на улице.

Было сказано и о том, что списки голосующих были составлены вечер ом 14 июня, накануне публичных слушаний, и часть бюджетных организаций обязали проголосовать в здании администрации заранее.

Выступающая возмутилась тем, что некоторые СМИ сразу после слушаний сообщили, что народ поддержал проект застройки, хотя было все совсем наоборот. Администрация Самары действительно считает публичные слушания состоявшимися и готова предпринять дальнейшие шаги по утверждению проекта строительства инфраструктуры и стадиона. "Такой откровенный беспредел жители отказываются терпеть и собираются оспаривать результаты слушаний", - говорится в сообщении.

Говорили участники акции о тратах, предстоящих федеральному и областному бюджету. Общая сумма затрат - порядка 192 млрд руб., 130 млрд из которых должны быть выделены из бюджета Самары. "И все это ради двух-трех матчей группового турнира чемпионата! Для сравнения, годовой бюджет всей Самарской области - 150 млрд руб.", - говорится в сообщении.

В поддержку социальной сферы выступил с трибуны и футбольный болельщик. Он заявил, что такой футбол, когда бездумно тратятся огромные средства, нам не нужен. Тем более что российский футбол уже давно перестал быть российским. В футбольных клубах все больше иностранных игроков. "В лучшие годы, когда футбол был спортом, а не бизнесом, в Самаре были спортивные секции, где занимались молодые парни и, набирая определенный опыт, входили в состав команды «Крылья Советов». Так обновлялся состав. А сейчас спортивные школы в упадке, множество самарских стадионов заброшены и не ремонтируются", - приводятся в сообщении партии слова фаната.

Ранее "Гринпис России" бил тревогу в связи с тем, что ради чемпионата мира в Самаре уничтожают леса. Под спортивные объекты для ЧМ FIFA рекомендовала выделить 27 га земли. Чиновниками Самары же было выделено 930 га — разница более чем в 30 раз, указывают экологи.