Posted 1 июля 2013,, 05:45

Published 1 июля 2013,, 05:45

Modified 31 марта, 18:27

Updated 31 марта, 18:27

Перед Универсиадой в Казань массово шлют спецназ

1 июля 2013, 05:45

КАЗАНЬ, 1 июля. Менее чем неделя остается до главного спортивного события лета — Универсиады - в столицу Татарстана прибывают первые спортивные делегации. В Казани введены беспрецедентные меры безопасности, порядок обеспечивают свыше 30 тыс. сотрудников сотрудников МВД, ФСБ, военнослужащих внутренних войск.

Многие прибыли из других регионов и временно размещены в школах. В дни проведения Игр будет ограничено не только автомобильное движение — акватории рек Волги и Казанки также будут патрулироваться военными.

Еще один барьер безопасности — городские таможенные посты. Для проверки грузов, поступающих на спортивные объекты, в Казани созданы четыре специальные площадки, на которых устанавливаются мобильные инспекционно-досмотровые комплексы. На днях в городе завершились масштабные совместные учения специальных служб.

В местах большого скопления людей, таких, как 45-тысячный стадион "Казань-Арена", где состоятся церемонии открытия и закрытия Игр, уже приступили к установке камер наблюдения высокой четкости. Только там их будет более 500. Для пропуска зрителей в спортивные комплексы устанавливаются пропускные шатры, а билеты на соревнования будут проверяться автоматически с помощью терминалов, считывающих штрих-коды. Дополнительные степени защиты будут и на бейджах участников и обслуживающего персонала.

Универсиады в республике ждали несколько лет - эстафета огня вышла на финишную прямую и теперь проходит по районным центрам и городам, где спортсменов встречают с цветами и транспарантами. На многих спортивных объектах уже проведены так называемые "тестовые соревнования": чемпионаты Татарстана и страны, передают интернет-СМИ. Во Дворце водных видов спорта, где расположены три 50-метровых бассейна с изменяющимся уровнем дна, перед Играми провели чемпионаты сразу по нескольким видам спорта — водному полу, синхронному плаванию и прыжкам в воду.

Всемирная летняя Универсиада-2013 состоится в Казани 6-17 июля. Как сообщалось, был утвержден состав сборной команды России на данные соревнования. Планируемый количественный состав сборной команды: 663 спортсмена и 326 официальных лиц, 92 из которых — медперсонал.