Posted 2 июля 2013,, 09:21

Published 2 июля 2013,, 09:21

Modified 31 марта, 18:25

Updated 31 марта, 18:25

Спасатели не могут добраться до места авиакатастрофы в Якутии из-за непогоды

2 июля 2013, 09:21

ЯКУТСК, 2 июля. Спасатели пока не добрались до места крушения вертолета Ми-8 в Якутии. Миссию осложняет непогода и труднодоступность местности. Вертолет упал в районе, где нет дорог - сплошная тайга и горы.

Как рассказали в региональном ГУ МЧС, вертолет «Полярных авиалиний» смог приземлиться только в 15 км южнее предполагаемого места нахождения аварийного судна. В настоящее время вертолет ожидает улучшения погоды.

Вместе с тем из-за резкого ухудшения метеоусловий другой вертолет Ми-8, вылетевший к месту аварии из Тикси, был возвращен обратно.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) работает телефон «горячей линии» - (4112) 39-99-99.

По данным регионального ГУ МЧС, в 11:20 по местному времени командир воздушного судна сообщил о жесткой посадке вертолета в полетно-диспетчерскую службу Якутска. Известно, что вертолет выполнял рейс по маршруту поселок Депутатский – село Казачье". На борту находились 28 человек, в том числе трое членов экипажа. Среди пассажиров — 11 детей, а также депутат Ил Тумэна Александр Морозкин и руководитель Республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов. Ранее сообщалось, что на борту также могут находиться высокопоставленые представители АК "АЛРОСА". Список пассажиров судна смотрите здесь.

Официальных данные о погибших и пострадавших по-прежнему нет. Председатель республиканской комиссии по ЧС Анатолий Скребыкин ранее сообщил, что предположительно при крушении выжили два пассажира и члены экипажа.

Скребыкин добавил, что вертолет, попав под "мощный нисходящий воздушный поток", задел хвостом склон горы, ударился о землю и загорелся. По данным СМИ, кроме членов экипажа выжила только одна женщина и ребенок.