Posted 2 июля 2013,, 13:30

Published 2 июля 2013,, 13:30

Modified 31 марта, 18:25

Updated 31 марта, 18:25

Исламовед: Российские и центральноазиатские ваххабиты ездят друг к другу на «стажировку»

2 июля 2013, 13:30

КАЗАНЬ, 2 июля. Российские и центральноазиатские исламисты не только сотрудничают, но и оказывают друг на друга взаимовлияние. Как заявил корреспонденту «Росбалта» руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов, салафитские проповедники Казахстана оказывают идейное влияние на мусульман Поволжья и Северного Кавказа.

Исламовед особо выделил проповедника Абу Рината Мухаммада Казахстани (настоящее имя – Ринат Зайнуллин), чьи видео-проповеди уже привели к радикализации татарской и кавказской молодежи России.

«Сейчас наметилась тенденция к взаимным стажировкам ваххабитов, когда из Центральной Азии едет в Дагестан молодежь, где она проходит идеологическую и боевую подготовку у «лесных». При этом известны случаи, когда радикал-исламисты Поволжья и Кавказа направляются в Казахстан и Кыргызстан, где они проходят обучение у своих более продвинутых единомышленников», - отметил эксперт.

По мнению Раиса Сулейманова, произошло формирование единого ваххабитского фронта по линии Северный Кавказ – Поволжье – Центральная Азия. В Центральной Азии не исключен приход к власти фундаменталистов, которые в этом случае усилят свое влияние на своих сторонников уже в России.

Раис Сулейманов констатировал, что никакого диалога с религиозными экстремистами не получается, а современные терроризм и экстремизм не привязаны к отдельной стране, а имеют международный характер. Поэтому успешная борьба с ними требует координации усилий различных стран, особенно имеющих общие границы.