Posted 3 июля 2013,, 07:35

Published 3 июля 2013,, 07:35

Modified 31 марта, 18:24

Updated 31 марта, 18:24

Сибирские ученые считают реформу РАН созданием "Академсервиса"

3 июля 2013, 07:35

НОВОСИБИРСК, 3 июля. Академическое сообщество Новосибирска считает неприемлемыми преобразования РАН по сценарию правительства.

В среду в Доме ученых проходит внеочередное общее собрание по вопросу анонсированной правительством РФ реформы Академии наук. Как сообщил "Сиб.фм" депутат Новосибирского горсовета, ученый Александр Люлько, сейчас готовится текст "достаточно жесткого" решения, в котором будет указано, что этот закон неприемлем ни в каком виде.

По его мнению, законопроект о реформе противоречит поручениям президента, которые он давал, говоря о том, что наше общество должно быть высокотехнологичным. "Предлагаемая реформа предполагает создать структуру, схожую с "Оборонсервисом" – только "Академсервис", - считает ученый.

Он выразил надежду, что президент может повлиять на ситуацию. "Какие-то домыслы, что были указания по поводу этого закона или нет, пока ничем не подтверждены. Пока известно, что этот закон поддержан правительством Медведева. Позиция президента еще пока не озвучена", - заметил депутат.

Люлько также назвал дезинформацией сообщения федеральных СМИ о том, что председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев считает преобразования в РАН "большим благом".

"Это какая-то дезинформация. Мнение Александра Асеева совпадает с решением общего собрания. Он говорил, что нужно наладить диалог с правительством. Возлагались надежды на президента, который должен вмешаться в эту ситуацию. Собственно, на его имя направлено обращение", - сообщил Люлько.

"Само обращение я пересказывать не буду, но позиция Асеева, еще раз скажу, совпадает с решением общего собрания. Он как раз говорил о том, что там была какая-то дезинформация. Он специально выступил по этому поводу", - уточнил ученый, заметив, что именно Асеев подписал самое первое обращение с критикой реформы.