Posted 5 июля 2013,, 13:32

Published 5 июля 2013,, 13:32

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

Кировский суд ликвидировал "нацистский" клуб болельщиков

5 июля 2013, 13:32

КИРОВ, 5 июля. В Кировской области по результатам прокурорской проверки суд ликвидировал региональную общественную организацию «Клуб болельщиков ФК «Динамо» Киров».

Как сообщили в прокуратуре региона, на сайте организации были представлены запрещенные к распространению экстремистские материалы, а также фотоснимки и видеозаписи с изображением нацистской символики и людей, демонстрирующих нацистское приветствие.

Кроме того, прокуратура выявила факты неоднократного использования руководителем общественной организации ее официальной печати с изображением, которое по заключению специалиста является сходным до степени смешения с символикой, используемой рядом воинских соединений гитлеровской Германии с 1942 по 1945 год.

Ранее один из членов указанной общественной организации был осуждпн за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности), а два других привлекались к административной ответственности за совершение противоправных действий предусмотренных ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

По требованию прокуратуры Кировский областной суд ликвидировал юрлицо.