Posted 6 июля 2013,, 14:38

Published 6 июля 2013,, 14:38

Modified 31 марта, 18:20

Updated 31 марта, 18:20

Урлашов в открытом письме отверг обвинения в свой адрес и пожелал ярославцам не падать духом

6 июля 2013, 14:38

ЯРОСЛАВЛЬ, 6 июля. Мэр Ярославля Евгений Урлашов, обвиняемый в покушении на получение крупной взятки, написал в СИЗО открытое письмо, в котором отверг все обвинения в свой адрес.

По словам адвоката Урлашова, в заявлении для прессы Урлашов утверждает, что "дело сфабриковано, является политическим заказом, он не покушался на взятку и вину свою не признает".

"Хочу пожелать вам сил и стойкости, работникам мэрии - не падать духом и работать ответственно, задержанным коллегам быть мужественными", - цитирует официальный телеканал мэрии письмо, которое оказалось в его распоряжении.

В тексте письма Урлашов вновь выразил мнение, что уголовное дело против него связано с предстоящими в сентябре выборами. Урлашов планировал идти на выборы в областную думу первым номером по списку партии "Гражданская платформа".

Ранее сообщалось, что в отношении мэра города Ярославля и его подчиненных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере). Также в отношении 34 летнего жителя Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Накануне в отношении Урлашова было возбуждено еще одно уголовное дело. Он подозревается в получении взятки в крупном размере (п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ).

В Следственном комитете заявляют, что в мае Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. "К материалам уголовного дела приобщена видеозапись, на которой Урлашов встречается с этим коммерсантом в одном из ресторанов Ярославля и лично получает от него 500 тыс. рублей. В ближайшее время следователи допросят Урлашова по обстоятельствам этого нового эпизода", — сообщили в СК.