Posted 8 июля 2013,, 10:14

Published 8 июля 2013,, 10:14

Modified 31 марта, 18:20

Updated 31 марта, 18:20

Медикам Ржева грозит многотысячный штраф за фотографию в Интернете

8 июля 2013, 10:14

ИЖЕВСК, 8 июля. Медики нескольких российских городов выйдут на акции солидарности со своими коллегами в тверском Ржеве. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» координатор Ижевского гражданского совета Андрей Коновал, ижевская организация профсоюза медработников «Действие» проведет митинг во вторник в столице Удмуртии.

Проведение акций солидарности планируется 8 и 9 июля в Москве, Пензе, Екатеринбурге, Ижевске. Медики намерены поддержать своих коллег, которым угрожает многотысячный штраф по обвинениям в организации несанкционированного пикета из-за появившейся в Интернете фотографии.

В апреле педиатры Ржева сфотографировались у поликлиники с плакатами, на которых выражалась солидарность с коллегами, устроившими «итальянскую» забастовку в Ижевске. Фотография была распространена в Интернете, после чего в отношении медиков было возбуждено дело об административном правонарушении – проведении несанкционированного пикета. 9 июля в Ржевском городском суде начнутся заседания по этому делу. По закону «о митингах» шести врачам и двум медсестрам, простоявшим с плакатами всего несколько минут для фотосъемки, грозит штраф до 30 тыс. рублей каждому.

«Ржевское дело» подтвердило опасения, что «репрессивное» законодательство о митингах, принятое в прошлом году, будет на практике применяться не столько против политических радикалов, сколько против обычных граждан, занимающихся не политикой, а защитой своих насущных интересов», - констатировал Андрей Коновал.

Проведение митинга в поддержку ржевских медиков согласовано в Ижевске в сквере у Вечного огня.