Posted 9 июля 2013,, 09:06

Published 9 июля 2013,, 09:06

Modified 31 марта, 18:19

Updated 31 марта, 18:19

Делягин: Диаспоры мигрантов удобны коррумпированным чиновникам

9 июля 2013, 09:06

САРАТОВ, 9 июля. Диаспоры мигрантов удобны для коррумпированных российских чиновников, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», этим объясняется поселение чеченской общины в поволжском городе Пугачеве и стремление властей защитить эту диаспору.

По замечанию Михаила Делягина, коррупционерам удобнее «вести дела» с клановыми обществами, в которых взятки считаются «нормальной деловой транзакцией», и неудобно – с коренным населением, которое не умеет и не хочет давать взятки.

«Правящей тусовке не нужны мы как народ. Прослеживается ее желание заменить неудобный для нее народ на другие народы, более удобные. Об этом можно судить, в том числе, по действиям официальных властей, которые вводят в действие и применяют антирусские статьи в Уголовном кодексе – я имею в виду 282 статью «об экстремизме», - уточнил Михаил Делягин.

Согласно данным следствия, 20-летнего недавно демобилизовавшегося десантника Руслана Маржанова ударил скальпелем 16-летний уроженец Чечни около бара «Золотая бочка» в Пугачеве Саратовской области. После этого в городе возросла межэтническая напряженность.

7 июля не менее 200 горожан собралось на центральной площади. После митинга участники акции направились в северо-западный микрорайон города, где компактно проживают уроженцы Чечни, и устроили погром. В завязавшейся драке приняли участие несколько сотен человек. В понедельник 100-150 человек перекрыли трассу Самара - Волгоград, на время заблокировав автомобильное движение. 8 июля жители города потребовали выселения чеченцев, пригрозив, что если власти не согласятся, горожане сделают это сами. Кроме того, накануне пугачевцы попытались сжечь кафе «Халяль», где собираются уроженцы Северного Кавказа.