Posted 10 июля 2013,, 08:09

Published 10 июля 2013,, 08:09

Modified 31 марта, 18:18

Updated 31 марта, 18:18

Протесты в Пугачеве закончились только к ночи

10 июля 2013, 08:09
Жители саратовского Пугачева во вторник вечером перекрыли федеральную трассу Самара − Волгоград. Во время акции шел сильный дождь с грозой, но он не остановил митингующих. Лозунг демонстрантов был прежним – обеспечение безопасности на территории района и решение вопроса о выселении представителей чеченской диаспоры.

САРАТОВ, 10 июля. Жители саратовского Пугачева во вторник вечером перекрыли федеральную трассу Самара − Волгоград и прекратили беспорядки только к ночи. Лозунг демонстрантов был прежним – обеспечение безопасности на территории района и решение вопроса о выселении представителей чеченской диаспоры.

По данным ИА "Взгляд-инфо", собравшиеся к 18:00 на центральной площади города потребовали к себе "на ковер" главу администрации района Станислава Сидорова, однако он не пожелал выйти к митингующим, поэтому около 19:30 толпа численностью около 600 человек направилась перекрывать транспортную артерию. По ходу движения марш пополнился еще несколькими сотнями граждан.

Возмущение жителей подогревали и действия сотрудников правоохранительных органов; по словам местных, домой к наиболее активным гражданам приходили полицейские и вызывали их для бесед в отдел. Их также предупреждали о "неминуемых последствиях участия" в несанкционированных акциях.

Пугачевцы прорвали два полицейских кордона и остановились перед третьим – тройным – заслоном. Часть митингующих направилась далее: около 50 человек, пройдя через частный сектор, избежали встречи с полицией. Однако затем авангарду пришлось вернуться из-за разыгравшейся пыльной бури, проливного дождя и шквалистого ветра.

В месте перекрытия дороги образовалась многокилометровая пробка из автомобилей.

На место событий приехали вице-губернатор Денис Фадеев и спикер облдумы Владимир Капкаев. Они предложили гражданам переместиться для дальнейших переговоров в Дом культуры. Около 21:35 участники протестной акции пришли к компромиссу с властями и освободили федеральную трассу. Многие протестующие согласились с предложением чинвоников, и часть из них доставили в ДК на специально поданных автобусах.

Однако по приезду в ДК выяснилось, что в здании отсутствует электричество (возможная причина – сильный дождь и гроза).

Замглавы СУ СКР коротко доложил о промежуточных результатах расследования убийства Руслана Маржанова, а представитель УФМС уведомил присутствующих о первых итогах рейдов по выявлению нелегалов.

Сотрудникам миграционной службы попались пять нарушителей законодательства – граждане РФ и Армении.

Около 01:00 мск дискуссия, в которой приняли участие примерно 500 жителей Пугачева, завершилась.