Posted 10 июля 2013,, 10:08

Published 10 июля 2013,, 10:08

Modified 31 марта, 18:17

Updated 31 марта, 18:17

Жители саратовского Красноармейска пожаловались на чеченскую диаспору

10 июля 2013, 10:08

САРАТОВ, 10 июля. Жители саратовского Красноармейска сообщили о криминальном инциденте с участием приезжих из Чечни.

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась жительница города Анна Божко, которая рассказала, что 23 июня ее муж и его брат получили ножевые ранения в результате конфликта с представителями чеченской диаспоры.

По словам женщины, инцидент произошел около 09:30 утра на АЗС на улице 1 Мая. "Мы с мужем и пятилетним сыном сидели в машине на заправке, перед нами стоял брат мужа. Когда он заправился, сзади подъехала "девяносто девятая", блокировав выезд. Из нее выбежали два бородатых мужчины, вооруженные ножами и травматическими пистолетами, один из которых "Оса". Брат мужа не успел сесть в машину, как они подлетели и нанесли ему ножевые ранения в спину. Мой муж, увидев это, поспешил на помощь. Он сказал мне ехать с заправки, но я растерялась. Муж оттолкнул нападавших, дав своему брату достать травматический пистолет "Иж" (официально зарегистрирован) и оказать сопротивление. Нападавшие также воспользовались травматическими пистолетами; завязалась перестрелка", - рассказала Анна Божко.

"Потом я увидела, как со стройки, расположенной в 50-метрах от заправки, бегут около 10 человек с битами, гвоздодерами и брусьями. Я успела затащить раненого мужа в машину, а на его брата накинулась озверевшая толпа. Они сильно избили его. Я повезла мужа в больницу, позже туда привезли его брата", – сообщила жительница Красноармейска.

По словам женщины, глава семейства получил два проникающих ранения с повреждением артерии в бедро, его брат – четыре ножевых ранения.

"Брата мужа сразу повезли в операционную. В настоящее время он находится в больнице. Мужа уже выписали", – добавила Божко.

По словам Анны, ее муж занимается бизнесом (держит автомойку, СТО) и является главой КФХ. В ведении фермерского хозяйства ему помогает младший брат. Она на связывает нападение с попыткой оказать давление на предпринимателей и вымогательством денежных средств.

"Это было спланированное нападение. Самое страшное, что это все происходило на глазах у ребенка. И никто даже полицию не вызвал. Диспетчер на заправке даже "кнопку" нажимать не стала. Полицейские приехали в больницу, после того, как я мужа отвезла. Меня допросили, потом уже только в отдел вызвали. А нападавшие в больнице толпой стояли, говорили на своем языке, угрожали мне. И никто ничего не сделал", – добавила Анна Божко.

Женщина подчеркнула, что в настоящее время возбуждено уголовное дело (по ч.1 ст.111 УК РФ – "умышленное причинение тяжких телесных повреждений" и ч. 2 ст. 213 "хулиганство").

Задержан только один из нападавших.

"Второй, по слухам, находится в розыске. Но в первые дни после событий он спокойно ходил по городу. Остальных (тех, кто избивал брата мужа) к ответственности даже не привлекают. Я опасаюсь за жизни членов своей семьи. Я уже направила письма президенту РФ, губернатору Валерию Радаеву. Я прошу обеспечить безопасность и полноценное расследование всех обстоятельств произошедшего. Тем более все зафиксировала камера видеонаблюдения, расположенная на заправке. Я видела эту запись, но у меня есть сомнения, что она будет сохранена до суда", – рассказала Божко.