Posted 10 июля 2013,, 11:35

Published 10 июля 2013,, 11:35

Modified 31 марта, 18:17

Updated 31 марта, 18:17

СМИ: В автобусах до Пугачева ищут чеченцев

10 июля 2013, 11:35

САРАТОВ, 10 июля. Автобусы, следующие в сторону Пугачева из Саратова, проверяются полицией.

Как сообщила местному порталу «Общественное мнение» пассажирка одного из рейсов, в эти минуты направляющегося из Саратова в Маркс, на каждой остановке в автобус заходят полицейские и спрашивают, есть ли в салоне чеченцы.

Документы, по словам пассажирки, сотрудники МВД не проверяют.

Ранее полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщил, что представители чеченской диаспоры вывезли из города Пугачев в Саратовской области часть своих молодых людей, которых считают плохо управляемыми и радикально настроенными.

По данным Бабича, местная чеченская община вывезла около 20 молодых своих представителей за пределы района во избежание эскалации конфликтов.

Не удалось попасть в город и русскому националисту Николаю Бондарику, которого сняли с поезда под предлогом проверки документов.

Ситуация в Пугачеве резко обострилась после убийства выходцем из Чечни местного жителя Руслана Маржанова. В городе собираются народные сходы, на которых звучат требования о выселении из города чеченской диаспоры. Протестующие жители Пугачева уже дважды перекрывали автотрассу Самара – Волгоград.