Posted 11 июля 2013,, 13:51

Published 11 июля 2013,, 13:51

Modified 31 марта, 18:16

Updated 31 марта, 18:16

Покровской епархии РПЦ нечего сказать о ситуации в Пугачеве

11 июля 2013, 13:51

САРАТОВ, 11 июля. Покровская епархия не принимает участия в урегулировании ситуации в саратовском Пугачеве, заявила пресс-секретарь епархии Марина Шмелева. Она пояснила, что ситуацией должны заниматься исключительно гражданские власти, передает портал «Православие и мир».

«Речь идет о конфликте, о котором с религиозной точки зрения сказать нечего. Церковь может обращаться к своим прихожанам и тем, кто православной традиции придерживается хотя бы на национальном уровне. Вопрос этот очень острый для нашей страны. Как священник обратится к чеченцам, исповедующим ислам? Вряд ли его голос будет весомым. Здесь необходимы действия гражданских властей, которые стоят над религиями, над национальностями и защищают общечеловеческие ценности. Конечно, местных православных прихожан это коснулось, потревожило. Но никаких массовых беспорядков в отношении верующих не было», - заявила Марина Шмелева.

Впрочем, он добавила, что настоятель местного храма, вероятно, усиленно молится, чтобы «все умирилось».

«Но, к сожалению, это такая социальная проблема, которую одним стремлением Церкви не изменишь», - заметила пресс-секретарь епархии.