Posted 11 июля 2013,, 15:32

Published 11 июля 2013,, 15:32

Modified 31 марта, 18:16

Updated 31 марта, 18:16

Протестующие жители Пугачева: ОМОН собирается нас разгонять

11 июля 2013, 15:32
Площадь в Пугачеве, где в эти минуты проходит народный сход, окружили подразделения ОМОН в полном вооружении - со щитами, дубинками и в бронешлемах. Отмечается, что на народный сход к данному моменту собрались около 600 местных жителей. Собравшиеся ожидают силовых действий со стороны спецподразделений МВД. Они насчитали на площади от 200 до 300 омоновцев.

САРАТОВ, 11 июля. Площадь в Пугачеве, где в эти минуты проходит народный сход, окружили подразделения ОМОН в полном вооружении - со щитами, дубинками и в бронешлемах. "Настроены они враждебно", - сообщает "Четвертая власть".

На народный сход к данному моменту собрались около 600 местных жителей. Собравшиеся ожидают силовых действий со стороны спецподразделений МВД. Они насчитали на площади от 200 до 300 омоновцев.

Ранее к толпе подошла колонна приезжих националистов под имперскими флагами. Во главе ее шел московский праворадикал Виталий Шишкин, глава русского правозащитного центра «Память». Их тут же окружала агрессивно настроенная толпа местных жителей. Раздались выкрики: «Где вы раньше были?», «Чего вам надо?». Толпа заставила националистов свернуть флаги.

Один из националистов им крикнул: «Власть нужно менять! Вы сами виноваты в том, что голосовали не за тех». На это один пугачевец в ответ их упрекнул: «Не надо нас здесь учить. У нас и русские, и татары всегда жили в мире. И только чеченцы пытаются поставить нас на колени".

Никто из властей к собравшимся не вышел, отмечает портал "Общественное мнение".

Поводом для массовых протестов, которые продолжались четыре дня, стало убийство близ кафе "Золотая бочка" 20-летнего десантника Руслана Маржанова. Обвиняется в нем 16-летний подросток из Чечни.

Жители Пугачева дважды перекрывали трассу на Самару, провели три несанкционированных митинга (общей численностью около 3 тыс. человек), совершили попытку поджога кавказского кафе "Халяль". Основным требованием протестующих являлась депортация представителей чеченской общины.