Posted 11 июля 2013,, 20:33

Published 11 июля 2013,, 20:33

Modified 31 марта, 18:16

Updated 31 марта, 18:16

В Воронежской области строители сровняли с землей могилы солдат вермахта

11 июля 2013, 20:33

ВОРОНЕЖ, 12 июля. Прокуратура Воронежской области проверяет сведения о том, что местная строительная компания уничтожила часть захоронений немецких солдат времен Великой Отечественной войны.

Поисковики еще год назад предупреждали застройщиков о том, что в Советском районе Воронежа находятся воинские захоронения и даже показывали их расположение на картах, однако при принятии решения о прокладке трубопровода эта информация не была учтена.

Как пояснил руководитель воронежской поисковой организации «Дон» Михаил Сегодин, речь идет о плановом захоронении солдат вермахта, в котором покоились останки около 100 военнослужащих, погибших в 1942 году во время операции по захвату Воронежа.

В ожесточенных боях за город, которые продолжались с июня 1942 по январь 1943 года, потери с обеих сторон были очень велики, и немцам приходилось наскоро хоронить павших товарищей в небольших общих могилах вдоль дорог. Военнослужащие вермахта позже рассказывали, что огромное количество этих захоронений деморализовало нацистские войска, входившие в город.

Поисковым отрядам уже удалось частично собрать из отвалов котлована фрагменты останков примерно 20 немецких солдат и опознавательные жетоны, которые были выброшены на поверхность во время строительных работ. Их планируется перезахоронить на сборном кладбище гитлеровцев.

В ходе проверки, которая поручена прокуратуре Воронежа, следователи намерены выяснить, знали ли местные чиновники о существовании захоронения при начале строительных работ и законны ли были их действия.

«Месяц назад та же самая строительная компания прокладывала трубы на месте советских воинских захоронений, многие из них были повреждены. Однако никаких мер в итоге принято не было», — сетует Сегодин в разговоре с BBC.

Руководитель патриотического проекта воронежской областной организации «Наше общее дело» Александр Шершов тоже осудил действия застройщиков, напомнив, что Россия подписала международные соглашения, приняв на себя обязательство по сохранности воинских захоронений. По его словам, власти Германии выполняют взятые на себя обязательства и охраняют кладбища советских воинов на своей территории.