Posted 11 июля 2013,, 22:17

Published 11 июля 2013,, 22:17

Modified 30 января, 16:45

Updated 30 января, 16:45

На Универсиаде россияне стали лучшими в 10 видах спорта

11 июля 2013, 22:17

КАЗАНЬ, 12 июля. Российская сборная одержала победы в 10 видах программы, на шестой день Универсиады-2013 немного ослабив темп по завоеванию золотых наград.

Так, борцовская сборная, начавшая 11 июля соревнования в Казани, победила в половине весовых категорий, в которых разыгрывались награды. Самую красивую и уверенную победу одержал Нариман Исрапилов в весовой категории до 55 кг. В финале он сошелся лицом к лицу с киргизом Надырбеком Уулу Саматом. Россиянин выиграл со счетом 8:2.

В легкой атлетике россияне тоже пополнили медальную копилку сборной. В прыжках в длину Екатерина Конева с первого раза улетела дальше всех конкуренток - 14,39 м. Россиянка еще трижды улучшила свой результат, хотя для победы вполне хватило бы и этого, закончив соревнования на отметке 14,82 м. Этот результат, показанный в пятой попытке, стал новым рекордом Универсиад.

В семиборье победу отпраздновала Татьяна Чернова, которая в последний день соревнований одержала верх в двух из трех видов, чем закрепила итоговый успех.

В толкании ядра Ирина Тарасова в упорной борьбе с китаянкой Ксяньронг Лю вырвала медаль высшей пробы буквально из рук соперницы. До пятой попытки лучший результат россиянки составлял 18,39 м, что было на 16 см хуже, чем у спортсменки из Поднебесной. В пятом заходе в сектор Ирине удался шикарный бросок на 18,75 м, сообщает "Чемпионат".

В фехтовании российские студентки принесли победу в командных соревнованиях по женской рапире. В четвертьфинале россиянки размялись на сборной Южной Кореи, победив со счетом 45:29. В полуфинале соперником команды России стали польки. Мощное начало россиянок вновь принесло хозяйкам викторию. В финал из другой половины сетки пробились итальянки. Казалось, будет настоящий бой за "золото", но на деле сборная РФ оказалась гораздо сильнее соперниц.

В тяжелой атлетике настал черед тяжелых весовых категорий. В весе до 75 кг на счету отечаственных спортсменок победный дубль: Ольга Зубова всего на килограмм опередила Надежду Евстюхину. Серебряный призер Лондона-2012 Татьяна Каширина очень уверенно взяла "золото" в категории свыше 75 кг, установив всевозможные рекорды Универсиад и опередив ближайшую преследовательницу из Таиланда на 41 кг. Лидер мужской тяжелоатлетической сборной, а по совместительству серебряный призер Олимпиады-2012 Апти Аухадов выиграл золотую медаль в весовой категории до 85 кг.

Наконец, вчера золотые медали России принесли Магомед Курбаналиев в вольной борьбе и Ильгизар Сафиуллин в стипль-чезе.

Сборная России по-прежнему возглавляет медальный зачет. У наших соотечественников 72 "золота", 33 серебряных и 30 бронзовых наград. На второе место поднялась Южная Корея с 12 золотыми медалями. Япония с 10 высшими наградами обогнала Китай (9 золотых медалей), который занимает 4-ю строку.