Posted 12 июля 2013,, 07:30

Published 12 июля 2013,, 07:30

Modified 31 марта, 18:15

Updated 31 марта, 18:15

Урлашов: Против меня готовятся провокации

12 июля 2013, 07:30

ЯРОСЛАВЛЬ, 12 июля. Мэр Ярославля Евгений Урлашов написал обращение к горожанам из СИЗО, где он находится под арестом по обвинению во взяточничестве. Обращение передал лидер регионального отделения «Гражданской платформы», адвокат Урлашова Михаил Писарец.

«Я обращаюсь к вам отсюда, из застенков, из тюрьмы как политический узник. Я много раз открыто говорил, что такой исход возможен, что против меня проводится целая операция, готовятся провокации. Меня многократно предупреждали о возможном предательстве близких людей, предупреждали, что Иуда будет. Это и свершилось за моей спиной», - цитирует обращение Урлашова портал "Ярновости".

15 июля областной суд должен рассмотреть апелляционные жалобы адвокатов, не согласных с мерой пресечения в виде ареста, избранной в отношении Евгения Урлашова.

По данным "Интерфакса", коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда в пятницу оставила в силе постановление Ленинского райсуда Ярославля о заключении под стражу до 3 сентября советника мэра Алексея Лопатина.

По версии следствия, мэр Ярославля Евгений Урлашов и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. При невыполнении требования коммерсанту грозили, что оплату за работы по следующему контракту он не получит. Позднее было возбуждено второе уголовное дело, в рамках которого градоначальник подозревается в получении крупной взятки.

Один из его подчиненных, руководитель Агентства по муниципальному заказу мэрии Михаил Пойкалайнен дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием. По словам адвоката, его подзащитный сообщил следователям СК, что знал о преступлении, но сам в нем участия не принимал.