Posted 12 июля 2013,, 08:27

Published 12 июля 2013,, 08:27

Modified 31 марта, 18:15

Updated 31 марта, 18:15

Полпред Кадырова пожалуется на пугачевцев в полицию за оскорбление чеченского народа

12 июля 2013, 08:27

САРАТОВ, 12 июля. Руководитель представительства президента Чеченской Республики в Приволжском федеральном округе Саид-Ахмед Элесов намерен привлечь к ответственности жителей Пугачева за оскорбления в адрес чеченского народа.

«Я никому не угрожаю, я говорю, что все должны жить по закону, и отвечать по закону за свои поступки. И за добрые дела тоже должны получать награды. Вот о чем речь идет. Я никому не угрожаю. Да, должны понести… Он оскорбил человека, он может пойти и написать заявление на него. И по закону они должны ответить. А тут целый народ оскорбляют. Если меня называют… «все чеченцы — бандиты», что это такое? Я тоже возмущаюсь, естественно. И мы напишем обязательно заявление. И в законном порядке будем разбираться. Пусть административные органы разберутся, кто тут прав, кто виноват. Вот это я имел в виду", — заявил Элесов в интервью РСН.

Полпред подтвердил, что чеченские семьи покинули Пугачев по рекомендации властей Чечни. «Мы попросили людей, чтобы не было эксцессов, чтобы предотвратить новые преступления, уехать из города. В городе всего четыре семьи чеченских проживают», — сказал он.

Между тем накануне неподалеку от Пугачева на сотрудника полиции с вилами напал 20-летний уроженец Чечни. Полицейский вынужден был стрелять по ногам агрессора.

К работе в Пугачеве, где не утихают волнения на межнациональной почве, уже стянуты спецподразделения полиции из соседних городов. В течение дня в город приедут дополнительные силы обеспечения правопорядка. Планируется усилить присутствие полиции и в других районах области.

В четверг в митингующий город прибыли представители КПРФ, "РПР-ПАРНАС", лидеры и активисты националистических организаций и движений. Были задержаны 20 националистов, пятерых позднее отпустили.

Представитель ОП РФ Владислав Гриб заявил, что обстановка в городе стабилизируется, и с жителями достигнут консенсус. В то же время о стабилизации обстановки власти сообщают с первого дня волнений.