Posted 12 июля 2013,, 10:24

Published 12 июля 2013,, 10:24

Modified 31 марта, 18:15

Updated 31 марта, 18:15

Блогеры обсуждают эмоциональное выступление жителя Пугачева на народном сходе

12 июля 2013, 10:24

САРАТОВ, 12 июля. Блогеры обсуждают эмоциональное выступление жителя Пугачева на народном сходе. Горожанин возмущается политикой чиновников и заявляет о своей готовности защищать покой семьи с топором в руках.

"Вывод напрашивается такой. Вот десятилетиями что-то было не так. А куда смотрели они-то все (показывает на чиновников и руководство силовых структур)? Сейчас у нас такая позиция: когда клюнет петух, тогда мы начинаем увольнять - тех, кого, может, и не за что увольнять! Если мы здесь собрались, надеясь, что что-то изменится, то по большому счету - нет. Почему? Потому что Путин всем сказал - и в центральных газетах, и по телевидению: я не позволю раскачивать национальную лодку, потому что мы все тогда утонем. Потом еще вышло постановление, которое касается губернаторов. В тех регионах, где будут шероховатости или волнения на национальной почве, губернаторов будут наказывать вплоть до увольнения. Поэтому здесь сейчас генералы сидят в лампасах. Поэтому все спустят на тормозах, вы поверьте мне! Ничего не позволят".

Представитель недовольных пугачевцев напомнил, что референдум о том, хотят ли россияне, чтобы Чечня была в составе России, никто не проводил. "Вот в чем дело! Есть законы писаные и есть неписаные. По писаным законам, не спрося всех нас, правительство, президент их как бы подвели под себя. Теперь они в составе России. А неписаный закон, человеческий: живите там, где ваша родина, работайте там, растите детей - там, в Чечне! ... Русский народ - он толерантный. У нас здесь, в саратовской глубинке, и казахи, и татары, и армяне живут, и башкиры... Но чечены ведут себя так... "Вот где моя нога ступила, я там хозяин". Почему? Я здесь прожил почти 60 лет, и кто-то нам будет диктовать свои законы! (Апплодисменты). Да, я старый, но если коснется чего-то серьезного, я и зятя, и сына, и сам возьму топор! Я мириться с этим не буду. (Овации). Детей своих... я не позволю, чтобы кто-то издевался над ними. Чтоб моя жена жила в страхе. Этого не будет".

На YouTube наибольшее количество голосов набрали комментарии в поддержку оратора: "Вот он, голос народа! Наконец-то поняли, что зараза вся из Кремля!"; "А зомбоящик молчит... Молодчина мужичина. После его выступления надо было всем с ним выйти - о чем еще можно разговаривать - слушать бред клюнутых в одно место? - очередная лапша для успокоения бдительности".