Posted 15 июля 2013,, 12:19

Published 15 июля 2013,, 12:19

Modified 31 марта, 18:13

Updated 31 марта, 18:13

СК считает дело против депутата Госдумы Владимира Бессонова раскрытым

15 июля 2013, 12:19
В Ростове-на-Дону завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Государственной думы Российской Федерации от КПРФ Владимира Бессонова. Его обвиняют в совершении двух эпизодов применения насилия в отношении представителя власти. Дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 июля. В Ростове-на-Дону завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Государственной думы Российской Федерации от КПРФ Владимира Бессонова.

Его обвиняют в совершении двух эпизодов по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), сообщили "Росбалту" в СК России.

По версии Следственного комитета, 2 декабря 2011 года Владимир Бессонов организовал в Ростове-на-Дону не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в ЮФО. Поскольку митинг являлся несанкционированным, сотрудники полиции потребовали прекратить его проведение. Бессонов вместе с другими организаторами митинга ответил отказом. После того, как полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, и тогда Владимир Бессонов, по версии следствия, причинил полицейским телесные повреждения и повредил форменную одежду.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Сам Бессонов называет дело против него "сфабрикованным от начала и до конца". "Это политическое давление, это политическое дело. Невольно я стал свидетелем, как недобросовестно работают следственные органы. В основу положены доказательства, подготовленные сотрудниками полиции, свидетели – сотрудники полиции, экспертиза зависима от полицейских", — сказал он.

Подробнее об этом читайте здесь.