Posted 15 июля 2013,, 13:29

Published 15 июля 2013,, 13:29

Modified 31 марта, 18:13

Updated 31 марта, 18:13

Пугачевские казаки не разделяют позицию своего атамана

15 июля 2013, 13:29

САРАТОВ, 15 июля. Пугачевские казаки Волжского казачьего войска выступили с критикой в отношении своего атамана, подписавшего заявление о недопустимости эскалации межнационального конфликта в Пугачеве.

Ранее министерство печати и информации Саратовской области распространило в СМИ обращение атамана пугачевского казачьего общества Олега Тенькаева и председателя местного отделения организации "Боевое братство" Александра Швечихина, в котором осуждалось вмешательство в ситуацию в Пугачеве националистов из других регионов. Также атаман выразил готовность не пускать националистов в город и "разворачивать" их на железнодорожном вокзале.

Один из казаков, Владимир Кузнецов, заявил ИА "Версия-Саратов", что суть заявления не соответствует общему настроению пугачевского казачества. «Я как казак всегда буду поддерживать и защищать народ. Если люди встают перед полицейским оцеплением, я всегда буду по эту сторону, вместе с людьми, а не за спиной правоохранителей», - пояснил Кузнецов.

Еще один казак сказал агентству, что заявление было составлено казачьим атаманом и председателем «Боевого братства» без учета мнения всех рядовых членов организаций.

«Ни до смерти Руслана, ни после, ни на данный момент Круг казачий не собрал. То есть это мнение двух человек, и за всех отвечать они не имеют права. Пусть тогда скажут, что это написали атаман такой-то и председатель «Боевого братства». Ну как они могут писать за всех, если ни один не собрал всех и членов своих организаций не уведомил, что написал это обращение. Если вы хотите все делать правильно, - соберите народ, уведомите его и потом уже пишите», - сетует казак.

Также пугачевские казаки выразили мнение, что нереестровые казаки Астраханского войска из Саратова, которые были остановлены правоохранительными органами по пути в Пугачев, не приехали, поскольку не связались с рядовыми казаками, а согласовывали действия с атаманом: «У нас связь только через атамана. Мы пехота, никто нам не звонит. Поэтому мужики и не приехали. Скорее всего, звонили Олегу Тенькаеву, а он сказал не приезжать. Хотя если бы ребята приехали, они бы сразу порядок бы навели, и вот этого недельного митинга не было бы. Точку зрения бы высказали, народ бы понял. Во всяком случае, бардака бы не было, вот этого блуждания из конца в конец города».