Posted 15 июля 2013,, 16:48

Published 15 июля 2013,, 16:48

Modified 31 марта, 18:13

Updated 31 марта, 18:13

Казанский зоозащитник провел одиночный пикет против "Универсиады на крови"

15 июля 2013, 16:48

КАЗАНЬ, 15 июля. В Казани руководитель общественной организации «Право на жизнь» Фидаиль Утяганов вышел на одиночный пикет. После запрета властей города на проведение митингов и крупных сходов в рамках кампании «Нет Универсиаде на крови» во время состязаний, зоозащитник решил взамен выходить с одиночными пикетами.

Утяганов сегодня стоял у здания "Детского мира" с плакатом в руках и завязанным ртом, передает "Свободная трибуна". Как рассказывают очевидцы, кроме журналистов, к акции проявили интерес горожане и гости города.

Ранее власти Казани пытаются отправить активистов митинговать в малолюдные районы города.

Жители столицы республики возмущены планами по убийству почти 7 тысяч бродячих собак в рамках подготовки к мероприятиям летней Универсиады. Протесты сограждан заставили власти сделать вид, что они пошли на попятный, тендер по определению организации, которая займется "проведением мероприятий по обеспечению надлежащей санитарно-эпидемиологической обстановки", не состоялся. Однако зоозащитники фиксируют факты отстрела и отравления собак на улицах Казани, это дало им основание предположить, что план по убийству животных выполняется.

Зоозащитники призвали жителей Казани не покупать билеты и не посещать мероприятия Универсиады, россиян и граждан зарубежных стран - воздержаться от посещения Казани в дни проведения Игр и не покупать продукцию с символикой Универсиады.