Posted 17 июля 2013,, 09:52

Published 17 июля 2013,, 09:52

Modified 31 марта, 18:11

Updated 31 марта, 18:11

Эксперт: На Универсиаде исламисты вели агитацию за «халифат» и «джихад»

17 июля 2013, 09:52

КАЗАНЬ, 17 июля. Во время проведения Универсиады в столице Татарстана 6-17 июля исламские фундаменталисты пытались проводить пропагандистскую работу среди многочисленных гостей и волонтеров. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов, один из таких случаев был зафиксирован 13 июля, когда многочисленные участники международного спортивного мероприятия побывали на городском Сабантуе в поселке Мирный на юге Казани.

«На «празднике плуга» (так с татарского языка переводится «Сабантуй», посвященный сбору урожая) ходило четверо мужчин с большими бородами, которые публично заявляли, что «Сабантуй – это ширк (отклонение от единобожия в исламе), и его мусульмане не должны отмечать», добавляя, что «Универсиада проведена на крови татарского народа». Эти люди также собирали деньги «на помощь братьям, воюющим в Сирии». На вопрос: «А куда конкретно пойдут эти пожертвования?», ваххабиты отвечали, что они «собираются покупать медикаменты для тех татар, что поехали на джихад в Сирию». Даже когда пошел дождь, и гости Универсиады вынуждены были сесть в автобусы, которые их организованно привезли на Сабантуй, исламисты продолжали прямо в автобусе вести агитацию, призывая сдавать деньги «на джихад в Сирии», - рассказал Раис Сулейманов.

Среди гостей Универсиады велась подобная агитация даже во время их проживания в гостиницах.

«Прибывшая по линии Всемирного конгресса татар молодежь из зарубежных татарских диаспор мне сообщала, что среди них есть те, кто за обедом или во время совместных посиделок ведет разговоры о необходимости создания халифата и той роли, которую татары должны в нем в будущем сыграть», - уточнил Раис Сулейманов.

По замечанию исламоведа, гости Универсиады не знали как реагировать на подобную пропаганду и просто старались дистанцироваться от «агитаторов», которые тоже присутствовали на Универсиаде в качестве гостей.